8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уборка придомовой территории многоквартирного дома управляющей компанией

Добрый день! Наш офис расположен на 1 этаже многоквартирного дома, дом обслуживает УК. В связи со снегопадами, засыпано крыльцо к двери офиса, из-за уборки крыш повсюду куски льда и большие сугробы - проход к офису затруднен. В ежемесячную платежку включены сборы за "содержание жилья".

Подскажите, пожалуйста, расчистка подходов к офису и прилегающей к нему территории (непосредственно рядом со стеной дома) - обязанность УК или мы должны чистить своими силами?

Пожалуйста. упомяните НПА, на который можно сослаться.

, Виктория, г. Саратов
Светлана Латышева
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктория,

основной НПА которым должны руководствоваться представители управляющей компании это Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).  В нем есть раздел 3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории, при этом нигде нет указаний на наличие, отсутствие нежилых помещений в здании, оформление придомовой территории и тд. 

Принимая во внимание, что управляющая компани не исполняет свои обязанности надлежащим образом можно обратиться в прокуратуру с жалобой или в жилищную инспекцию для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. 

Вы можете это сделать если ваша организация является собственником помещения, если нет, то попросите обратиться арендодателя.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 08.02.2019