Уборка придомовой территории многоквартирного дома управляющей компанией

Добрый день! Наш офис расположен на 1 этаже многоквартирного дома, дом обслуживает УК. В связи со снегопадами, засыпано крыльцо к двери офиса, из-за уборки крыш повсюду куски льда и большие сугробы - проход к офису затруднен. В ежемесячную платежку включены сборы за "содержание жилья".

Подскажите, пожалуйста, расчистка подходов к офису и прилегающей к нему территории (непосредственно рядом со стеной дома) - обязанность УК или мы должны чистить своими силами?

Пожалуйста. упомяните НПА, на который можно сослаться.

, Виктория, г. Саратов
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктория,

основной НПА которым должны руководствоваться представители управляющей компании это Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176).  В нем есть раздел 3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории, при этом нигде нет указаний на наличие, отсутствие нежилых помещений в здании, оформление придомовой территории и тд.

Принимая во внимание, что управляющая компани не исполняет свои обязанности надлежащим образом можно обратиться в прокуратуру с жалобой или в жилищную инспекцию для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Вы можете это сделать если ваша организация является собственником помещения, если нет, то попросите обратиться арендодателя.