Какой код оквэд открыть

Добрый день! Я на протяжении двух лет занимаюсь частными уроками иностранных языков для детей. Решила открыть свою студию иностранных языков для занятий. Собираюсь регистрироваться в налоговой, нашла код ОКВЭД 85.41.9 Но у меня есть проблема,я не получила высшего образования(закончила 4 курса). Могу ли я зарегистрироваться без образования?

, Алена, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проблема, я не получила высшего образования(закончила 4 курса). Могу ли я зарегистрироваться без образования?

Алена

Да, в общем, такой ОКВЭД подойдет для данной деятельности, на мой взгляд, но Вам следует учесть, что данная деятельность подлежит лицензированию. В данной ситуации не достаточно открыть ИП с данным видом деятельности

ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Считаю, что Ваша деятельность попадает под образовательную, так как данное понятие раскрыто в ФЗ «Об образовании в РФ»:

14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

У Вас выходит именно дополнительное образование, не основное, но в то же время ОКВЭД, выбранный Вами под это подходит

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Евгений, соглашусь с Вами, если клиент не будет привлекать сотрудников

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вам действительно подойдет ОКВЭД

85.41.9 - Подгруппа «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»
Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

В связи с тем что у Вас речь идет не о реализации  образовательных программ с итоговой аттестацией,  и Вы оказываете услуги сами никакой лицензии Вам не нужно. Не соглашусь здесь с коллегой, говорящем о необходимости лицензии

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

При этом по указанному  ОКВЭД  отмечу, что  он входит в перечень кодов установленных Постановлением  Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 285 «Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних...http://base.garant.ru/12184981/ Требующих представления  справки в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

С уважением Евгений Беляев

Евгений, соглашусь с Вами, если клиент не будет привлекать сотрудников.