8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому по праву принадлежит квартира?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос:

Я живу в однокомнатной квартире которая по документам принадлежит кооперативу. Приватизация на нее еще не оформлена. Прописан в ней только один человек- это моя двоюродная сестра. Но пай за кооператив был выплачен моей бабушкой,на которой числилась эта квартира. Бабушка написала завещание на мою маму. Сестра оформляет квартиру на себя. Суть вопроса: Кому по праву принадлежит квартира? И может ли оформить картиру на себя моя двоюродная сестра?

, Алексей, г. Омск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст.129 ЖК РФ Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

То есть, если Ваша бабушка выплатила пай полностью , то она приобрела право собственности на данное жилое помещение. Поскольку Ваша бабушка завещала имущество Вашей матери, то после смерти бабушки жилое помещение принадлежит Вашей матери, если она вступила в наследство.

Однако Ваша мать имеет право отказаться от наследство в пользу Вашей сестры или передать собственность в порядке дарения ( купли-продажи).


В силу ст.1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

Таким образом, Ваша сетсра имеет право приобрести квартиру в свою собственность.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Сообщите, пожалуйста, жива ли ваша мама и приняла ли она наследство за бабушкой?

Есть ли подтверждения того, что членом жск была бабушка и пай был выплачен ею? На каком основании ваша сестра оформляет сейчас права на квартиру? Какая формулировка дословно указана в завещании?

Дело в том, что если есть документы, подтверждающие выплату пая вашей бабушкой (они могут быть в бухгалтерии/в архиве вашего ЖСК), ваша мама приняла за бабушкой наследство и если отсутствуют другие нетрудоспособные наследники первой очереди, то ваша мама скорее всего является единоличной владелицей данного недвижимого имущества.

Но необходимо прояснить вопросы выше, прежде чем делать выводы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2012