Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кому по праву принадлежит квартира?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос:

Я живу в однокомнатной квартире которая по документам принадлежит кооперативу. Приватизация на нее еще не оформлена. Прописан в ней только один человек- это моя двоюродная сестра. Но пай за кооператив был выплачен моей бабушкой,на которой числилась эта квартира. Бабушка написала завещание на мою маму. Сестра оформляет квартиру на себя. Суть вопроса: Кому по праву принадлежит квартира? И может ли оформить картиру на себя моя двоюродная сестра?

26 Октября 2012, 14:34, вопрос №22536 Алексей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст.129 ЖК РФ Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

    То есть, если Ваша бабушка выплатила пай полностью , то она приобрела право собственности на данное жилое помещение. Поскольку Ваша бабушка завещала имущество Вашей матери, то после смерти бабушки жилое помещение принадлежит Вашей матери, если она вступила в наследство.

    Однако Ваша мать имеет право отказаться от наследство в пользу Вашей сестры или передать собственность в порядке дарения ( купли-продажи).


    В силу ст.1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;от обязательной доли в наследстве (статья 1149).

    Таким образом, Ваша сетсра имеет право приобрести квартиру в свою собственность.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Октября 2012, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Сообщите, пожалуйста, жива ли ваша мама и приняла ли она наследство за бабушкой?

    Есть ли подтверждения того, что членом жск была бабушка и пай был выплачен ею? На каком основании ваша сестра оформляет сейчас права на квартиру? Какая формулировка дословно указана в завещании?

    Дело в том, что если есть документы, подтверждающие выплату пая вашей бабушкой (они могут быть в бухгалтерии/в архиве вашего ЖСК), ваша мама приняла за бабушкой наследство и если отсутствуют другие нетрудоспособные наследники первой очереди, то ваша мама скорее всего является единоличной владелицей данного недвижимого имущества.

    Но необходимо прояснить вопросы выше, прежде чем делать выводы.

    26 Октября 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats