Нужно ли подавать декларацию, если я безработная, а брат - студент?

Здравствуйте, мы (3 человека) продали 3 доли в квартире (из 8). Общая сумма по сделке - 200 000 рублей, кадастровая стоимость этих долей - 825 000. Вроде бы мы не должны платить налог, так как сумма меньше миллиона (да и сумма продажи меньше, чем 70% от кадастровой), но при заполнении декларации программа показывает, что мы должны заплатить 26 000 (13% от 200 тыс). Получается, нам придется платить налог? Или это из-за того, что мы еще не подали декларации? Нужно ли подавать декларацию, если я безработная, а брат - студент?

, Анастасия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

но при заполнении декларации программа показывает, что мы должны заплатить 26 000 (13% от 200 тыс).

Анастасия

Если у вас было 3 доли, то каждый из продавцов должен заполнять декларацию самостоятельно. Почему у вас в одной декларации возникла общая сумма? Так не должно быть.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Налог вы действительно платить не должны, но декларацию надо будет подать. Статьи 228 и 229 Налогового Кодекса РФ предполагают обязательность подачи налоговой декларации по итогам налогового периода, в котором был получен доход от продажи имущества, в в вашем случае — от продажи долей в квартире. Другой вопрос, что статья 220 того же Налогового Кодекса даёт вам право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей, ваши доходы были меньше этой суммы, а потому все они вычитаются из налогооблагаемой базы (если других доходов у вас не было), что исключает необходимость уплаты налогов. Всё это надо отразить в декларации, по итогу налог вам платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!