8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию, если я безработная, а брат - студент?

Здравствуйте, мы (3 человека) продали 3 доли в квартире (из 8). Общая сумма по сделке - 200 000 рублей, кадастровая стоимость этих долей - 825 000. Вроде бы мы не должны платить налог, так как сумма меньше миллиона (да и сумма продажи меньше, чем 70% от кадастровой), но при заполнении декларации программа показывает, что мы должны заплатить 26 000 (13% от 200 тыс). Получается, нам придется платить налог? Или это из-за того, что мы еще не подали декларации? Нужно ли подавать декларацию, если я безработная, а брат - студент?

, Анастасия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анастасия!

но при заполнении декларации программа показывает, что мы должны заплатить 26 000 (13% от 200 тыс).

Анастасия

Если у вас было 3 доли, то каждый из продавцов должен заполнять декларацию самостоятельно. Почему у вас в одной декларации возникла общая сумма? Так не должно быть.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анастасия!

Налог вы действительно платить не должны, но декларацию надо будет подать. Статьи 228 и 229 Налогового Кодекса РФ предполагают обязательность подачи налоговой декларации по итогам налогового периода, в котором был получен доход от продажи имущества, в в вашем случае — от продажи долей в квартире. Другой вопрос, что статья 220 того же Налогового Кодекса даёт вам право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей, ваши доходы были меньше этой суммы, а потому все они вычитаются из налогооблагаемой базы (если других доходов у вас не было), что исключает необходимость уплаты налогов. Всё это надо отразить в декларации, по итогу налог вам платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019