Что в данном случае может забрать пристав?

Здравствуйте. У меня вопрос , умерла тёща , после неё осталась задолженность по кредитной карте, моя супруга оформила у нотариуса наследство на машину ВАЗ-2106 1994 г.в. при этом о наличии задолженности по карте ничего не сказали , со Сбербанка пришло письмо что т.к.супруга вступила в наследство то и в кредиты тоже, предложили выплатить всё сразу 23000р. Денег у нас не было они подали в суд, сегодня 08.02 пришло письмо с суда что банк подал исковое заявление о взыскании задолженности, в общем суть вопроса, у нас дом купленный в ипотеке и внесли за него мат.капитал, в доме бытовая техника и мебель в основном её, вернее на документах и чеках о покупке стоит её роспись, у нас двое детей , что могут забрать пристава?, та машина ВАЗ 2106 в принципе нам не нужна при оформлении наследства её оценили в 34000 возможно ли чтоб с дома ничего не забирали ведь это совместно нажитое имущество, а отдать только машину?

  • IMG-20190208-WA0003
    .jpg
, Вячеслав, г. Красноярск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Вам нужно обратиться в банк, возможно они согласятся забрать машину в счет погашения долга, либо когда будет начато исполнитеьноепроизводство передайте автомобиль судебному приставу для последующей реализации.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск
Большое спасибо, я так понимаю, что пристава могут и не забирать машину а забрать имущество с дома быт технику? Машина во время принятия наследства оценена в 34т.р её ведь могут и за меньшие деньги продать так что мы ещё должны останемся? Ещё супруги Алименты приходят на карту от меня, с карты могут забрать деньги?
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, наследники отвечают по долгам пределах своей доли полученной по наследству.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обязательным условием установленным в статье является распределение долговых обязательств среди всеми наследниками. Законом установлено, что доля, принимаемого долга, зависит от размера полученного наследства. Точнее, если наследство приняло два человека в соотношении 2:1, в этом случае и долговые обязательства будут поделены в этой же пропорции.

Стоит учитывать, что статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации защищает и устанавливает права кредитора. Согласно этой статье установлено, что если кредитор не получил весь долг или его часть, от одного из наследников, кредитор вправе потребовать выплаты оставшейся задолженности от остальных наследников. Именно поэтому солидарная ответственность за долговые обязательства заканчиваются только после полной выплаты задолженности.

Сумма долга не может быть больше суммы полученного наследства. Благодаря этому моменту и определяют пределы, по которым наследники отвечают по долгам наследодателя. А также в этом пункте установлено, что человек, который получил наследство по второму кругу, не должен отвечать по долговым обязательствам предыдущего наследника, при условии, что наследство им принято не было. Ещё одним нюансом стало то, что долги предыдущего наследника не передаются, если он умер, до принятия наследства.

Немаловажным является и то, что кредитор способен изменить ответственность наследников по долгам умершего. Стоит понимать, что кредиторы в течение срока исковой давности могут предложить удобные и для себя, и для наследников, выгодные условия по выплате задолженности. Но наследникам лучше поторопиться с этим, так как после принятия наследства условия выплаты задолженности, изменить будет невозможно.

Если наследник принял имущество умершего наследника, какую ответственность он берет за долги наследодателя?

В момент, когда наследники принимают имущество умершего человека, им могут прислать уведомление, о том, что имущество обременено долгами. Другими словами, умерший человек, был должником. Именно поэтому люди, принимающие наследство, должны будут оплатить все имеющиеся долговые обязательства перед кредиторами, в случае их обнаружения. Если умерший человек сам был кредитором, то после его смерти, право на взыскание долгов переходит по наследству к имеющимся наследникам.

 Стоит учитывать, что все наследники отвечают за долги наследодателя только исходя из размера полученного ими наследства. Поэтому если стоимости наследства одного человека не хватает, для полной оплаты долга, кредитор подаёт иск с привлечением к ответственности нескольких наследников.

В момент, когда у наследника хватило суммы для оплаты долга, он может обратиться в суд с требованием взыскать часть выплаченного им долга перешедшего по наследству с других наследников. При этом суд установит, что остальные наследники должны оплатить свои части долга, как долевые должники.

К

По долговым обязательствам жены муж будет отвечать только после принятия в наследование именно его имущества.

Чтобы взыскать долги с наследников, кредиторы должны обратиться в суд в установленный срок после открытия наследства. Гражданским кодексом России определён чёткий срок, когда кредиторы могут потребовать выплаты задолженности с наследников. Срок давности по этому вопросу составляет три года, если другие сроки не были установлены иными правовыми актами.

Стоит знать, что срок давности не может быть продлён, восстановлен или прерван ни при согласии наследников, не по решению суда. В Гражданском кодексе, закреплены специальные нормы, из которых понятно, что даже если произошла замена сторон в обязательстве, сроки давности изменены не будут.

В каких пределах наследники заёмщиков отвечают перед банком?

При ответе на этот вопрос, однозначного ответа быть не может, так как каждая ситуация уникальна, а их происходит очень много. Стоит понимать, что все долговые обязательства переходят к наследникам в случае принятия наследства. Именно поэтому они и должны выплатить, имеющиеся у наследодателя долги.

Может возникнуть и такая ситуация, что долгов у наследодателя было намного больше, чем имущества. В этом случае наследники полностью отказываются от принятия наследства. Следовательно, если наследство принято не было, долги тоже не передаются. Так как долгов не может быть больше чем стоимости наследства, а если наследства нет, то и долгов быть не может. Поэтому наследникам переживать не стоит.

В результате кредиторы не смогут требовать выплаты долга с родственников умершего, а обратятся за взысканием к поручителям.

Конечно, стоит понимать, что смысл принимать наследство имеется, только если, стоимость принимаемого имущества значительно превышает сумму образовавшейся задолженности. Если ситуация складывается наоборот, то лучше будет отказаться от всего имущества и долгов соответственно.

Про какие нюансы о долгах наследодателя должен знать тот, кто стал наследником?

Под долгами, которые переходят наследнику, понимаются все долговые обязательства, которыми обладал человек перед смертью. А вот ответственность за выполнение этих обязательств наступает только после принятия наследства. К этим обязательствам можно отнести: выплату задолженности по алиментам, плата за аренду недвижимости, кредитные обязательства и другие долги наследодателя.

Существуют установленное законодательством правило: принять наследство можно только полностью, определённую часть принять не получится. Поэтому если наследство было принято, все наследники автоматически становятся солидарными должниками. Полный размер полученного долга, зависит только от суммы, полученного наследства. При этом неважно имеется ли на принятом имуществе обременение.

Исходя из этой статьи, становится понятно, что Гражданский кодекс Российской Федерации чётко описывает и устанавливает ответственность наследников за долговые обязательства умершего.

В момент принятия наследства переходят и долги наследодателя, но стоит помнить, что сумма задолженности не может быть больше самого наследства. Несмотря на то, что все наследники становятся солидарными должниками, размер выплачиваемого долга рассчитывается только из доли принятого наследства. Но, тем не менее, каждый из наследников должен нести полную ответственность за выплату долга. В случае если по каким-то причинам взыскать с одного наследника весь долг не получилось, кредитор в судебном порядке привлекает к выплате долгов и других наследников.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск
Большое спасибо, я так понимаю, что пристава могут и не забирать машину а забрать имущество с дома быт технику? Ещё супруги Алименты приходят на карту от меня, с карты могут забрать деньги?

Да могут, поэтому Вам нужно заранее обратиться кприставу, пока он не принялмеры по взысканию, единственное автомобиль скорее всего будет оценен дешевле чем Ваша оценка