Как быть, если банк продал мой долг коллекторам?

Здравствуйте!В конце 2017 года прошло судебное заседание банка ВТБ против меня,был выписан исполнительный лист по взысканию с меня долга,но затем на сайте ФССП появилось,что дело прекращено в соответствии с.46 ч.1 п.4. Недавно мне пришло письмо из коллекторского агенства о том,что банк продал мой долг им. Хотелось бы узнать,такое возможно? И меня должны ли были уведомить о перекурки долг,передать мне какие-нибудь документы об этом?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но можете ничего не платить, тем более если исполнительный лист не был предъявлен вновь и не было произведено замены взыскателя в соответствии с ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве». Можете игнорировать их угрозы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо! А в суд опять они могут подать?

Если этот долг уже взыскан решением суда, то нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Да, переуступка прав требования — вполне законна. Оформляется эта процедура договором цессии. Без согласия должника о такой переуступке.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо!

И Вас обязаны письменно уведомить о переходе прав требования. По закону, все равно кто это сделает: старый или новый кредитор. Правовые последствия несоблюдения уведомления указаны здесь:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Добрый день Дмитрий! ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) гласит, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Конечно, банк вправе уступить право требования долга по договору цесси коллекторам, это грубо говоря единственный вариант возможный для получения хотя бы некоторой части прибыли, а в некоторых случаях – компенсации части убытков от невозврата кредита. Право заключения договора цессии предусмотрено гражданским законодательством, а также условиями договора, возникшего требования, являющиеся предметом договора цессии.

«На основании ст. 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (уступка требования) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-Ф3 „Об исполнительном производстве“ в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.»

Замена стороны правопреемником рассматривается судом, помимо уведомления о судебном заседании, банк обязан Вас уведомить о переуступки права требования. После вступления договора цессии в силу все платежи по договору кредитования заемщик обязан направлять в адрес нового кредитора – в данном случае коллектора, поэтому коллектор должен уведомить о новых реквизитах как минимум, документы остаются прежними.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола
то есть, переуступка прав проводится только в судебном порядке? потому что мне ничего не доводили.только коллекторы прислали письма, где подписи и печати или отсутствуют или нарисованы на компьютере

Уведомление должника о переуступке, оформление процессуального правопреемства в суде и замена стороны и/п у пристава — это все разные процессуальные действия. Не путайте.