8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если банк продал мой долг коллекторам?

Здравствуйте!В конце 2017 года прошло судебное заседание банка ВТБ против меня,был выписан исполнительный лист по взысканию с меня долга,но затем на сайте ФССП появилось,что дело прекращено в соответствии с.46 ч.1 п.4. Недавно мне пришло письмо из коллекторского агенства о том,что банк продал мой долг им. Хотелось бы узнать,такое возможно? И меня должны ли были уведомить о перекурки долг,передать мне какие-нибудь документы об этом?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но можете ничего не платить, тем более если исполнительный лист не был предъявлен вновь и не было произведено замены взыскателя в соответствии с ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве». Можете игнорировать их угрозы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо! А в суд опять они могут подать?

Если этот долг уже взыскан решением суда, то нет.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Да, переуступка прав требования — вполне законна. Оформляется эта процедура договором цессии. Без согласия должника о такой переуступке.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо!

И Вас обязаны письменно уведомить о переходе прав требования. По закону, все равно кто это сделает: старый или новый кредитор. Правовые последствия несоблюдения уведомления указаны здесь:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

0
0
0
0
Татьяна Зуб
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Добрый день Дмитрий! ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) гласит, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 

Конечно, банк вправе уступить право требования долга по договору цесси коллекторам, это грубо говоря единственный вариант возможный для получения хотя бы некоторой части прибыли, а в некоторых случаях – компенсации части убытков от невозврата кредита. Право заключения договора цессии предусмотрено гражданским законодательством, а также условиями договора, возникшего требования, являющиеся предметом договора цессии. 

«На основании ст. 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (уступка требования) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-Ф3 „Об исполнительном производстве“ в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил. 

Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.»

Замена стороны правопреемником рассматривается судом, помимо уведомления о судебном заседании, банк обязан Вас уведомить о переуступки права требования. После вступления договора цессии в силу все платежи по договору кредитования заемщик обязан направлять в адрес нового кредитора – в данном случае коллектора, поэтому коллектор должен уведомить о новых реквизитах как минимум, документы остаются прежними.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола
то есть, переуступка прав проводится только в судебном порядке? потому что мне ничего не доводили.только коллекторы прислали письма, где подписи и печати или отсутствуют или нарисованы на компьютере

Уведомление должника о переуступке, оформление процессуального правопреемства в суде и замена стороны и/п у пристава — это все разные процессуальные действия. Не путайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 08.02.2019