Как исправить ошибку налоговой в выданном патенте

Здравствуйте! Вопрос по налоговому законодательству. Индивидуальный предприниматель, зарегистрировавшийся впервые в 2018 году подал заявление на патент в инспекцию в г.Москве и указал в нем ставку 0% на основании Закона Москвы 18 марта 2015 г. N 10. Право по виду деятельности и остальным условиям на налоговые каникулы имел. Но налоговая выдала патент с ошибкой, указав в нам 6% ставку и сумму к уплате. ИП не проверил патент при получении и узнал об этом только в 2019 году, увидев долг перед бюджетом. Вопрос: что необходимо сейчас сделать, чтобы опротестовать выданный с ошибкой патент и получить взамен него правильный с нулевой ставкой?

, Елена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Право по виду деятельности и остальным условиям на налоговые каникулы имел.

У вас осталась копия заявления, поданного в ИФНС на получение патента?

Заявление по форме №26.5-1 обычно подается в ИФНС с отметкой о принятии заявления.

Приказ ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме»

Соответственно, если на Вашем экземпляре заявления указана именно нулевая ставка, с указание нормы Закона Москвы, на основании которого Вы имеете право применять нулевую ставку, то ошибка совершена по вине налогового органа, и должна быть ими исправлена.

Нужно подать заявление в налоговый орган, выдавший патент, в свободной форме, с указанием, что Вами было подано заявление на получение патента по форме №26.5-1, по форме КНД 1150010, при этом налоговым органом допущена техническая ошибка в патенте, просите исправить техническую ошибку и выдать исправленный патент.

Вам должны выдать новый патент, старый при этом будет аннулирован.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. К сожалению, ситуация усугубляется тем, что заявление с отметкой найти не можем, но точно знаем, что указание на закон в нем было. Более того, уже выдан патент на 2019 год с нулевой ставкой после первой выдачи опять таки с этой же ошибкой. И в налоговой устно сказали, что если во время не проверили — сами виноваты. С чем мы не согласны, конечно же.

Заявление на патент должно остаться в ИФНС. Пишите заявление в свободной форме, как я указал выше, вам должны дать письменный мотивированный ответ. Если откажут в замене можно обжаловать действия налогового органа в судебном порядке.