Может ли бывший муж претендовать на мою квартиру в данном случае?

разведена уже 2,5 года, хочу купить квартиру, может ли бывший муж или его кредиторы ( у него много долгов по кредитам) претендовать на купленную мной квартиру в разводе. И когда можно спокойно что то купить и не боятся что отберут.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Бывший супруг может претендовать только на совместное имущество, т.е. имущество нажитое во время брака.

Раз Вы уже 2,5 года в разводе, то покупайте квартиру спокойно, бывший супруг претендовать на нее не сможет.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Всё, что вами приобретено ВНЕ БРАКА (как ДО брака, так и ПОСЛЕ его расторжения) — считается ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, претендовать на которую никто не может (ни бывший муж, если развод официально оформлен и зарегистрирован, ни кто бы то ни было другой). Поэтому можете спокойно что-то покупать и не бояться что отберут.