8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Лишение свободы при открытом гражданском деле

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как будут развиваться события, если при затянувшемся гражданском деле по разделу имущества одна из сторон стала участником уголовного дела и или находится под арестом или отбывает наказание в колонии? Интересует, выносится ли решение по делу, можно ли его оспорить потом и как возможно проинформировать суд об этом?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйе! Суд вынесет решение и будет исходить из того что, сторона по делу вправе вести все свои дела (в том числе судебные) через представителя и обжаловать судебное решение через него. У представителя согласно статье 54 ГПК РФ имеются полномочия  http://www.consultant.ru/docum...

Представитель, также и может информировать суд (в том числе письменно) о том что участник дела находится в местах заключения.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишение свободы либо заключение под стражу не являются препятствием для рассмотрения гражданского дела. Сообщить суду об этом можно в письменном виде через администрацию места содержания (колония или СИЗО), также можно попросить обеспечить участие такого лица в последующих судебных заседаниях, в том числе путем проведения видеоконференции (такие возможности в настоящее время обеспечени практически во всех колониях и СИЗО). Это предусмотрено ст.55 ГПК РФ

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Максим!

В сущности, никак не влияет. Суд в любом случае обязано уведомить такую сторону о времени и месте проведения судебного заседания (ст. 113 ГПК РФ)

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в гражданском деле посредством видеоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ)

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

Уведомить суд о том, что Вы под стражей, Вы можете направив соответствующее ходатайство об участии в деле посредством видеоконференц-связи.

Если техническая возможность есть, то препятствий Вашему участию быть не должно. В противном случае, Вы вправе направить письменные пояснения о своей позиции по делу, либо вести его через представителя.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Если не будет представителя, и если не будет возможности видеоконференц-связи, то суд пройдет без моего участия и возможно вынесет решение не в мою пользу. Я скорее всего не смогу данное решение обжаловать, оно вступит в силу и ответчик получит право собственности на спорное имущество, и возможно продаст его к моменту моего освобождения. Я же не смогу, в данном случае ничего уже доказать?

Разумеется, если суд надлежащим образом уведомит Вас о месте и времени судебного разбирательства, и вынесет решение без Вашего присутствия — такое решение суда будет в полной мере законным, и после того, как оно вступит в силу, сделать Вы уже ничего не сможете.

Поэтому, если не будет возможности использовать ВК связь или отправить представителя, представьте хотя бы письменные возражения.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не предоставляют лицам, отбывающим по приговору суда наказание в исправительных учреждениях, право на личное участие в разбирательстве судами их гражданских дел, однако суд.
должен, обеспечить вам возможность реализации ваших прав, учитывать специфику сложившейся по делу ситуации.

Позиция по данному вопросу отражена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2006г (утвержден Постановлением Президиума ВС РФ от 7 марта 2007г.) 

Лицу, находящемуся в исправительных учреждениях, должно быть направлено письмо с разъяснением его прав, в том числе права на ведение дела через представителя, и обязанностей; ему должно быть заблаговременно обеспечено вручение копии искового заявления (если оно является ответчиком или третьим лицом) и других документов, включая копий судебных постановлений, предоставлено время, достаточное — с учетом его положения — для заключения соглашения с представителем, подготовки и направления в суд обоснования своей позиции по делу, представления доказательств в подтверждение своих требований или возражений, а также для реализации других процессуальных прав.
При необходимости судья (суд) может в соответствии со ст. 62 ГПК РФ поручить суду по месту отбывания указанным лицом наказания опросить его по обстоятельствам дела, вручить документы или совершить иные процессуальные действия, необходимые для рассмотрения и разрешения дела.

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Максим…

Судебное разбирательство будет продолжено вне зависимости от нахождения лица в местах лишения свободы или под арестом. Указанные обстоятельства в соответствии со статьями 215 и 216 Гражданского процессуального кодекса РФ не являются основаниями для приостановления производства по делу.

Лицо, которое не может лично участвовать в судебном разбирательстве, вправе вести свои дела через представителя.

Часть 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Суд о нахождении лица в местах лишения свободы и желании вести дела через представителя можно проинформировать письменно по почте. Обжаловать возможное решение по делу можно также через представителя либо лично, поскольку в случае наличия у суда информации о месте нахождения стороны по делу, он обязан будет выслать копию решения суда по месту нахождения стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019