Торговый центр, один из собственников закрывает дверь перехода между блоками

Являюсь собственником коммерческого помещения (на рис 1 обозначен зеленым цветом) в ТЦ. Т.е. на этаже у меня только часть, состоящая из 58 кв.м. полезной площади и по отдельному свидетельству где-то 120 так называемой общедолевой (корридоры, туалеты, лестницы).

В здании эскалаторы, которые ведут только вверх. Здание поделено логически на 2 блока, и так получилось что "адекватный" выход оказался в блоке Б (на рисунке слева, желтое обозначение). Адекватный т.к. выходит на центральную улицу, и находится в понятном для навигации месте. Выход в нашем блоке получается справа (крайний правый на рисунке, тот что под эскалатором пожарный выводит за здание и закрыт), и посетители просто не могут выйти из этажа.

В чем суть ребуса:

собственник помещений, обозначенных на рисунке желтым цветом (блок Б) один, и он просто закрыл дверь перехода между блоками (обозначена на плане красным цветом). Мотивируя это словами - это моя собственность, что хочу то и делаю.. Я в квартире у себя хочу и закрываю дверь, не хочу чтоб тут ходили...

Объяснить что ТЦ не квартира, а общественное место где есть места общего пользования - не получается. Он дал распоряжение директору управляющей компании закрывать дверь на ключ.

На других этажах дверь открыта либо вообще ее нет. На пожарном плане двери нет ( ну либо я не понимаю обозначение проема на пожарном плане).

Внимание вопрос:

1. Имеет ли право сосед закрывать проход по своей прихоти? Перекрывая тем самым доступ к местам общего пользования? Или ухудшая ситуацию с пожарной безопасностью (это я ищу хоть какие то основания за что зацепится)

2. Имею ли я право, как собственник помещения по границе которого проходит данная дверь, распорядиться и демонтировать ее? Либо мне нужно согласие всех собственников моего блока и СОСЕДА?

Требуется детальный разбор, что бы если произведу демонтаж, и сосед подаст в суд мог аргументированно защитится.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Илья Карпук Партнер, г. Новокузнецк
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, демонтаж Вы не проведете без соответствующего документа (разрешения или решения суда), иначе это вполне можно квалифицировать, как самоуправство. Плюс это будет самовольной реконструкцией, которую придется узаконивать.

Во-вторых, Вы сами отметили, что ТЦ — не квартира. Почему Вы решили, что это общее имущество\место общего пользования? У него есть отдельный вход, эта территория «общего пользования» является частью принадлежащего ему на праве собственности помещения. Тут только договариваться.

Вот что не очень понятно — это отмеченная Вами Ваша территория. У Вас в документах она так и выглядит? Т.е. несколько помещений и «кусок» коридора? Это не долевая собственность какая-нибудь?

Если фактические обстоятельства действительно таковы (буду исходить из этого), то Вам следует требовать установления сервитута для прохода через соседние помещения.

Но! Сервитут можно установить, если только у лица нет иной возможности пользоваться принадлежащим ему объектом недвижимости. Т.е. нет иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим Вам объектом (п. 7 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута, утвержденного Президиумом ВС РФ 26.04.2017). Т.е. «желтый» владелец вполне может сослаться на отсутствие такого обстоятельства и на то, что Вы можете обеспечить вход-выход посетителей через, собственно, вход (на плане туда доступ ближе через серое пространство и очевидно обустроен отдельно для Вашего «блока»).

Просите установить сервитут, получайте отказ, добивайтесь установления сервитута в судебном порядке, т.к. это нарушает Ваши права, как собственника.

Также, скорее всего, прозвучит довод о том, что Вы знали и видели, что покупали, поэтому претензии предъявлять поздно, либо все претензии предъявляйте продавцу, так как владелец  зеленой зоны Вам ничего не обещал (статьи 460, 474, 475 ГК РФ).

В любом случае — проверьте документы на здание (не пожарный план, а техническую документацию), есть ли там вообще эта дверь или там просто проем для прохода людей. Вполне может быть что дверь вообще установлена самовольно, что значительно бы облегчило Вам задачу.

Илья Карпук Партнер
Клиент, г. Новокузнецк
Вот что не очень понятно — это отмеченная Вами Ваша территория. У Вас в документах она так и выглядит? Т.е. несколько помещений и «кусок» коридора? Это не долевая собственность какая-нибудь?

у меня 2 свидетельства, одно на помещения, второе Доля владения:7804/46980 как раз пытаюсь разобраться что с ними делать....

Вы можете обеспечить вход-выход посетителей через, собственно, вход (на плане туда доступ ближе через серое пространство и очевидно обустроен отдельно для Вашего «блока»).

Вход у нас получается односторонний, через эскалатор. Он едет только вверх. Человек попадает на верх и ходит по кругу. Т.к. ВЫХОД на плане ниже эскалатора — пожарный и закрыт.  Остается только тот что справа на плане.