8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Торговый центр, один из собственников закрывает дверь перехода между блоками

Являюсь собственником коммерческого помещения (на рис 1 обозначен зеленым цветом) в ТЦ. Т.е. на этаже у меня только часть, состоящая из 58 кв.м. полезной площади и по отдельному свидетельству где-то 120 так называемой общедолевой (корридоры, туалеты, лестницы).

В здании эскалаторы, которые ведут только вверх. Здание поделено логически на 2 блока, и так получилось что "адекватный" выход оказался в блоке Б (на рисунке слева, желтое обозначение). Адекватный т.к. выходит на центральную улицу, и находится в понятном для навигации месте. Выход в нашем блоке получается справа (крайний правый на рисунке, тот что под эскалатором пожарный выводит за здание и закрыт), и посетители просто не могут выйти из этажа.

В чем суть ребуса:

собственник помещений, обозначенных на рисунке желтым цветом (блок Б) один, и он просто закрыл дверь перехода между блоками (обозначена на плане красным цветом). Мотивируя это словами - это моя собственность, что хочу то и делаю.. Я в квартире у себя хочу и закрываю дверь, не хочу чтоб тут ходили...

Объяснить что ТЦ не квартира, а общественное место где есть места общего пользования - не получается. Он дал распоряжение директору управляющей компании закрывать дверь на ключ.

На других этажах дверь открыта либо вообще ее нет. На пожарном плане двери нет ( ну либо я не понимаю обозначение проема на пожарном плане).

Внимание вопрос:

1. Имеет ли право сосед закрывать проход по своей прихоти? Перекрывая тем самым доступ к местам общего пользования? Или ухудшая ситуацию с пожарной безопасностью (это я ищу хоть какие то основания за что зацепится)

2. Имею ли я право, как собственник помещения по границе которого проходит данная дверь, распорядиться и демонтировать ее? Либо мне нужно согласие всех собственников моего блока и СОСЕДА?

Требуется детальный разбор, что бы если произведу демонтаж, и сосед подаст в суд мог аргументированно защитится.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Илья Карпук Партнер, г. Новокузнецк
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, демонтаж Вы не проведете без соответствующего документа (разрешения или решения суда), иначе это вполне можно квалифицировать, как самоуправство. Плюс это будет самовольной реконструкцией, которую придется узаконивать.

Во-вторых, Вы сами отметили, что ТЦ — не квартира. Почему Вы решили, что это общее имущество\место общего пользования? У него есть отдельный вход, эта территория «общего пользования» является частью принадлежащего ему на праве собственности помещения. Тут только договариваться.

Вот что не очень понятно — это отмеченная Вами Ваша территория. У Вас в документах она так и выглядит? Т.е. несколько помещений и «кусок» коридора? Это не долевая собственность какая-нибудь?

Если фактические обстоятельства действительно таковы (буду исходить из этого), то Вам следует требовать установления сервитута для прохода через соседние помещения.

Но! Сервитут можно установить, если только у лица нет иной возможности пользоваться принадлежащим ему объектом недвижимости. Т.е. нет иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим Вам объектом (п. 7 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута, утвержденного Президиумом ВС РФ 26.04.2017). Т.е. «желтый» владелец вполне может сослаться на отсутствие такого обстоятельства и на то, что Вы можете обеспечить вход-выход посетителей через, собственно, вход (на плане туда доступ ближе через серое пространство и очевидно обустроен отдельно для Вашего «блока»).

Просите установить сервитут, получайте отказ, добивайтесь установления сервитута в судебном порядке, т.к. это нарушает Ваши права, как собственника.

0
0
0
0

Также, скорее всего, прозвучит довод о том, что Вы знали и видели, что покупали, поэтому претензии предъявлять поздно, либо все претензии предъявляйте продавцу, так как владелец  зеленой зоны Вам ничего не обещал (статьи 460, 474, 475 ГК РФ).

В любом случае — проверьте документы на здание (не пожарный план, а техническую документацию), есть ли там вообще эта дверь или там просто проем для прохода людей. Вполне может быть что дверь вообще установлена самовольно, что значительно бы облегчило Вам задачу.

0
0
0
0
Илья Карпук Партнер
Илья Карпук Партнер
Клиент, г. Новокузнецк
Вот что не очень понятно — это отмеченная Вами Ваша территория. У Вас в документах она так и выглядит? Т.е. несколько помещений и «кусок» коридора? Это не долевая собственность какая-нибудь?

у меня 2 свидетельства, одно на помещения, второе Доля владения:7804/46980 как раз пытаюсь разобраться что с ними делать.... 

Вы можете обеспечить вход-выход посетителей через, собственно, вход (на плане туда доступ ближе через серое пространство и очевидно обустроен отдельно для Вашего «блока»).

Вход у нас получается односторонний, через эскалатор. Он едет только вверх. Человек попадает на верх и ходит по кругу. Т.к. ВЫХОД на плане ниже эскалатора — пожарный и закрыт.  Остается только тот что справа на плане. 

Похожие вопросы
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Защита прав потребителей
Когда был замерщик я не слышала, а том как будут открываться двери
Добрый день!Установили в доме межкомнатные двери. Когда был замерщик я не слышала, а том как будут открываться двери.Разговаривал супруг. После установки я понимаю что двери все открываются в коридор????️ это не удобно не красиво. Получается коридор весь в дверях открытых.Написала в компанию что мне не нравится и попросила переставить дверь открытие в комнату вместо 8, 4 двери. На что мне сказали,придется заплатить снова за каждую переставленную дверь…Как за установку.. Как быть в этой ситуации ?
, вопрос №4058461, Наталья, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом?
Не закрытая дверь в подъезде – Это прямое нарушение мер по антитеррористической безопасности Многоквартирных домов. Приказ МВД России от 29 октября 2001г номер 951. Этот приказ еще работает? Можно на входной двери в подъезд эту информацию распечатать и повесить, чтобы закрывали входную дверь. А то настежь? И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом ?
, вопрос №4058310, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019