Можно ли указать счет жены для выплаты по ОСАГО?

Доброе утро! На данный момент у меня имеется задолженность перед ФССП, я должен получить выплаты по ОСАГО за причинение вреда здоровью, могут ли судебные приставы списать эту сумму? Или можно при выплате по ОСАГО указать расчетный счет моей жены?

, Павел, г. Чебоксары
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел! Действующее законодательство не содержит требования о предоставлении реквизитов именно потерпевшего (выгодопреобретателя). Поэтому можете попробовать приложить к заявленю реквизиты супруги.

Вместе с тем хочу пояснить, что в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на  денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Павел, сделайте на жену нотариальную доверенность с правом получения денежных средств. Приложите данную доверенность — её нотариально заверенную копию к заявлению на выплату страхового возмещения и укажите её реквизиты для выплаты.