Как составить договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома с земельным участком?

Ситуация следующая. По договору я намерен продать 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом, сособственнику, которому на тех же условиях принадлежит 1/2 доля недвижимости. Доли на жилой дом и земельный участок в натуре не выделены. В результате сделки сособственник должен стать полноправным собственником жилого дома и земельного участка.

Отношения с сособственником весьма напряженные. Инициатива купли принадлежит ему, а я согласен продать. По цене также есть предварительная договоренность. Объект продажи находится в другой области.

Нужна Ваша помощь в составлении договора. Договор должен быть "отшлифован" по формулировкам и гарантировать мне оплату. А также нужна консультация по необходимым документам для совершения сделки.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток! По правилам нашего сайта составление документов является платной услугой. Вы можете разместить свою заявку на составление договора в соответствующем разделе сайта. После согласования стоимости работы и определения специалиста, последний составит документ, исходя из ваших требований.

По вопросам консультации по документам для сделки вас также сможет проинформировать выбранный вами юрист. Удачи!

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Для подготовки договора Вы можете оставить заяву в разделе «документы» на данном сайте. Так же Вы можете написать в чат выбранному Вами юристу с просьбой подготовить Вам договор.

Могу предложить Вам свои услуги по подготовки необходимого Вам договора.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).