Какими будут расходы в случае проигрыша дела по ДТП в суде?

"Горэлектротранс" подает на меня в суд за простой трамваев, связанный с ДТП с моим участием. В досудебном порядке урегулировать не получилось. Какими будут мои расходы в суде в случае проигрыша (не считаю суммы самой претензии). К услугам адвоката не прибегаю.Интересует в цифрах.

Заранее спасибо за ответ!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Чтобы ответить в цифрах нужно знать цифры, которые фигурируют в деле. Без адвоката или юриста можете умножить их на два. В суде расходов не будет, будут после проигрыша суда, так как выиграть у крупной компании без юриста вряд ли возможно, ваша вина явная.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понял ваш ответ: 1) какая связь между суммой претензии, которую мне предьявляет Горэлектротранс и моими расходами в суде. Меня интересует второе. Если вы считаете это важным, то сумма претензии 13700 руб.  Из вашего ответа могу сделать вывод, что дополнительные расходы в случае проигрыша составят тоже около 13700. Поясните логику. 2) В моем понимании размер компании здесь не при чем 3) В чем вы видите мою вину. Я как раз уверен в своей правоте.Не проблема заплатить 13700, вопрос принципиальный.  Жду ваших ответов.

У вас просто вопрос сформулировать неправильно. Расходов в суде не будет никаких. Суд у нас бесплатный. А какие расходы будут после суда по решению суда, это вопрос другой. Взыщут госпошлину, если проиграете,  больше не могут ничего. У трамвайного депо есть штатный юрист, так что расходов на представителя нет у них.  Это не суд по правам потребителя, так что штрафов нет.  Другое дело, почему вы уверены в своей правоте? В депо тоже же не дураки юристы, какие то аргументы у них для суда есть. Если вы считаете, что вы правы, то кто виноват? Чтобы выиграть дело в суде попробуйте понять логику юриста депо, так как судья будет на его стороне, они оба представляют государство, а мы автолюбители, при порче городского имущества мы априори виноваты.