8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать моральную компенсацию за неудачные последствия игры в школе?

Здравствуйте!помогите пожалуйста консультацией!такая ситуация,два мальчика играя в школе столкнулись лбами, Мать потерпевшего написала заявление, обе стороны свидетельствовали что это было случайно и претензий друг другу не имеют(это сами мальчишки). Мать потерпевшего просила денег у отца мальчика, типа вы сломали моему ребёнку жизнь,он хотел стать летчиком,после отказа отца платить какие-либо деньги,мать потерпевшего пообещала сладкую жизнь,тогда отец мальчика предложил оплатить лекарства или что потребуется мальчику,на что,мама уточнила,что нужны именно деньги,при всем этом ни какие побои не снимались,и то что,наш мальчик так же ударился лбом как и другой,вообще в учет ни кто не брал даже...В итоге все закрыли это дело, и через 5 месяцев эта мать подала в суд на них, просит 200 тысяч морального ущерба. Как думаете что-то будет или даже не будут рассматривать дело. Мы просто в замешательстве,ведь это была не драка,мальчишки просто гонялись и так вот вышло,не специально,что нам теперь делать и в чем наша вина...

Показать полностью
, наталья, г. Тамбов
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 151. ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Полагаю, что такой иск  о компенсации морального вреда не обоснован и в его удовлетворении должно быть отказано. Однако необходимо смотреть, что указано в обоснование иска и какие доказательства представлены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019