Есть ли исковая давность после отмены судебного приказа?

Добрый день! Налоговая подала на судебный приказ ( налог на имущество). Приказ был вынесен и потом отменен в декабре 2017.
После отмены прошло более года, сейчас налоговая подала в суд на взыскание по этому отмененному приказу. Суммма более 3000 р.   Планирую сослаться на 6-ти месячный срок, в течение которого возможно подать в суд после отмены приказа. Это в моем случае работает? В иске налоговой откажут?
Уважительных причин нарушения со стороны налоговой сроков в деле нет.
С уважением,
Георгий

, Георгий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Георгий! Судя по всему, сроки для обращения в Вашем случае, действительно. прошли.

Ст. 286 КАС РФ:

2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Здесь даже не из даты отмены судебного приказа нужно исходить, а из того, когда истёк срок исполнения требования об уплате. Не внмкая в дату истечения требования, срок прошёл. Заявляйте о пропуске срока, предусмотренного ст. 286 КАС РФ и отказе в удовлетворении требований по данному основанию, все основания для отказа имеются.

Георгий
Клиент, г. Москва

Благодарю за скорый ответ!

Это налог на имущество за 2015 год. По нему в декабре 17-го налоговая подала на приказ, который я отменил. И только сейчас — в январе 19-го подала исковое. Это ничего не меняет в Вашем ответе?

Ничего не меняет. Заявляйте о пропуске срока.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Георгий.

Ст. 196 ГПК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года.

Из этого срока убирайте,  срок действия судебного приказа (дата вынесения-дата отмены).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Коллега, это КАС РФ.

Георгий
Клиент, г. Москва

А разве статья  48 НК РФ не про мой случай?

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Прошло более 6 месяцев после отмены приказа. Это достаточно для отмены?