Возможна ли продажа жилья в социальном найме?

Здравствуйте скажите пожалуйста мне скоро дадут квартиру как сироте смогу ли я ее продать?не ожидая пяти лет...

Уточнение от клиента
Если я имею решение суда 2014 года чтобы мне выдали вне очереди
, Яна, г. Георгиевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, только после приватизации сможете продать эту квартиру в соответствии со статьей 209 ГК РФ, а до этого Вы не будете являться собственником квартиры.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна
Клиент, г. Георгиевск
Но почему ведь они мне должны были дать намного раньше… у меня муж и 2 ребенок скоро будет… мне 28 лет а должны были дать в 18 почему еще я должна ждать… что нельзя не как через суд привотизировать

К сожалению это так. вам надо было раньше бить тревогу обращаться с жалобой на бездействие Администрации в прокуратуру и неоднократно.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

6.Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.