8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать брак в возрасте 16 лет?

Моей девушке 16 лет а мне 21 мы хотим расписатся она беременна грезит ли мне уголовное наказание? И нужно ли разрешение родителей мы оба согласны быть вместе.

Уточнение от клиента

Как можно рассписатся 16 летней девушкой мне 21 родители не против она беременна гразит ли мне уголовное наказание.

, Виталий, г. Ядрин
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! 

 Согласно п.2 ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

На практике под уважительными причинами чаще всего подразумевается именно беременность.

Заявление на разрешение подается непосредственно лицами, желающими вступить в брак, без участия их родителей. То есть разрешение родителей на это не требуется. Более того, мнение родителей (например, если они против) вообще не учитывается.

Уголовное наказание за половое сношение (ст.134 УК РФ) предусмотрена только в том случае, если одной из сторон дела нет 16 лет.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ядрин
Можно ещё вопрос. Мы вступили в половой акт когда ей было уже 16 а мне 20 вот приходили к нам оргоны опеки и сказали чтобы моя беременная девушка уехала к маме правильно ли они поступают.?

Вообщем, скажу -не правы.

Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Что касается опекаемых, то в некоторых случаях можно получить согласие органа опеки на то, чтобы 16-летний ребенок проживал отдельно от опекуна. При этом опекуну/попечителю выдвигается 2 условия: Самостоятельная жизнь ребёнка никак не отразится на его воспитании. Опекун/попечитель обязан заботиться о ребёнке, уделять ему внимание (ст. 36 ГК РФ п. 2). Без согласия родителей 16-летн
И еще. ребенок 16 лет имеет право проживать отдельно в случае эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

 
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте Я гражданка России парень Гражданин Азербайджана у него нет прописки можем ли мы зарегистрировать брак?
Здравствуйте Я гражданка России парень Гражданин Азербайджана у него нет прописки можем ли мы зарегистрировать брак?
, вопрос №4080566, Мамедова Нубар Эльдар кызы, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2019