Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Добровольное возмещение судебных расходов по гражданскому делу
Я был ответчиком по гражданскому делу, решение в пользу истца, еще будет через неделю определение суда о возмещении судебных расходов ответчику. Я хочу возместить их добровольно, не доводя до исполнительного производства. Как это правильно сделать? Нужно ли ждать вступления определения в силу? Передать деньги в обмен на расписку? Почтовым переводом? Нужно ли сообщать куда-либо (в суд или службу судебных приставов) о факте добровольного возмещения? Как обезопасить себя от повторного принудительного взыскания этой суммы приставами в будущем? Спасибо.
Лучше всего выплатить эти деньги под расписку, в расписке подробно указать суммы и основания передачи. Расписку храните у себя. Можно и до вынесения решения передать деньги и заявитель может отказаться от своих требований в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
0
0
0
0
Сергей
Клиент, г. Москва
И все-таки, нужно ли сообщать куда-либо (в суд или службу судебных приставов) о факте добровольного возмещения?
Здравствуйте,выиграл гражданское дело в апелляционном и кассационном судах еще в сентябре 2025 года.Документы на возмещение расходов на экспертизы и представителя были собраны и поданы в установленные сроки (1 месяц).Решение по возмещению расходов до сих пор не вынесено (по словам представителя).Возможно ли такое и как можно повлиять на ситуацию,ведь,как я понял из комментария к статье:"Срок, в течение которого рассматривается заявление о взыскании расходов на оплату представителя ГПК РФ не предусмотрен". С уважением.
, вопрос №4965248, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд , судья вынес второе решение , можно ли подать опять возражение, или аппеляция только ?
, вопрос №4965217, Алина, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, произошла такая ситуация: вчера на госуслуги пришло оповещение о блокировке банковских счетов, открыла, увидела, что на основании ИП с меня требуют 205тыс рублей. ИП открыто на основании гражданского дела от 25 года, однако, ни одного оповещения о судебном заседании в течении года, и в даты, которые указаны на портале суда (по номеру нашла дело), не было, ни электронного, ни бумажного. Знаю, что можно запросить копию, после подать жалобу о том, что меня не оповестили должным образом, чтобы приостановить производство, знаю, что можно подать заявление о возобновлении дела и отмене его решения по причине моего отсутствия. Но проблема вот в чем, почитав дело, выяснилось, что оно было открыто на основании уголовного по ст.159 ч.3, потому что часть краденных средств были выведены на счёт в втб открытый на моё имя, было это дело с 06.01.25-17.01.2025. Карты втб, как и аккаунта у меня нет с осени 24 года.. Потому что мой знакомый просил открыть счёт, чтобы дать воспользоваться картой, человеку, который был должен ему денег. Ни о каких незаконных действиях, я не знала, думала, что просто помогу знакомому и всё. Мой знакомый также не знал о умысле этого человека. Узнали вместе, вчера) Закона о дропперстве в то время не было, да и распространено это всё тоже не было, поэтому по незнанию, мы не предвидели подобного исхода и злого умысла. Мне на тот момент только 18 исполнилось, от людей ещё плохого не ждала. Сама учусь на юриста, в июле после диплома ждут на работу в суд, что теперь делать, вообще не представляю.
, вопрос №4964003, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемые юристы, я проиграла судебный спор, представитель выигравшей стороны подает от своего имени заявление о возмещении судебных расходов, однако действует не по доверенности, а на основании соглашения об оказании юридической помощи. Предмет соглашения: “ведение гражданского дела №, включая подготовку письменных возражений на исковое заявление, представительство в суде первой и, при необходимости, апелляционной инстанции, до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу”. Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
, вопрос №4962466, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И все-таки, нужно ли сообщать куда-либо (в суд или службу судебных приставов) о факте добровольного возмещения?
да, конечно. Все зависит от стадии, на которой будут переданы денежные средства.