Оформление береговой полосы в аренду при строительстве ГТС

Здравствуйте! Планируется строительство ГТС для причаливания судов (паловая конструкция). У нас уже есть правоустанавливающие документы на пользование водным объектом (решение на строительство причала и договор водопользования). Вопросы: 1. нужно ли получать еще какие-либо разрешения на строительство ГТС от государственных организаций, регулирующих право пользование земельных участков? Чтобы в дальнейшем оформить право собственности на ГТС? 2. как оформить береговую полосу в аренду?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! Поскольку Вы являетесь уже пользователем водного объекта то Вам нужно заключать договор аренды с администрацией муниципального образования как того требует ч. 3.2.ст. 22 ЗК РФ — договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом.Разрешение на строительство ГТС так же нужно получать для возведения  этого объекта на причале.