384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредитная карта

Добрый день, два месяца назад узнала, что имею задолженность по кредитной карте, полученной в 2008 году, последний платеж поступал 3 года 11 месяцев назад, банк готовит иск в суд. Могу ли я заявить о том, что банк пропустил срок исковой давности? и каковы мои шансы?

20 Сентября 2013, 12:04, вопрос №225258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это ВАШЕ право. 

20 Сентября 2013, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
106
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый День.

Да, Вы имеете на это право. общий срок исковой давности  в Вашем  случае установлен в три года.

Но!  для информации.

В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, последние бывают законными, договорными и судебными. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, законом установлен трехлетний общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса). Договорные сроки устанавливаются соглашением сторон. Судебные сроки устанавливаются судом, арбитражным или третейским судом. В частности, суд может назначить срок для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 Гражданского кодекса).

20 Сентября 2013, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Гульнара
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность в споре применяется только по заявлению стороны, то есть в случае предъявления иска к Вам в суде Вы вправе заявить о пропуске банком исковой давности для обращения в суд. Такое заявление может быть сделано также и до начала судебного разбирательства в Вашем отзыве на исковое заявление в суд. В этом случае судья назначает судебное заседание и выясняет причины пропуска исковой давности.

В этом случае, если отсутствуют основания для восстановления  срока исковой давности или Вами совершались действия, прерывающие течение срока исковой давности (поступали платежи на карту, хоть 1 копейка), иск подлежит отклонению по одному только основанию пропуска исковой давности.

С уважением, Гульнара.

20 Сентября 2013, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.