На каком расстоянии от дороги должен стоять торговый павильон?

Здравствуйте.У нас уже 15 лет торговый павильон на остановке.Сейчас нам говорят что павильон должен стоят на трехметровой растояние.А в городе везде на остановке стоить павильоны мы не одни.Пожалуйста скажите есть такой закон?

, Севиндж, г. Омск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Согласно “Единых правил ремонта и содержанию автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, правил использования и охраны” торговые объекты относятся к сооружениям бытового-торгового назначения (сокращенно СПТП) и должны размещаться на основании разрешения, которое выдается:

в пределах городских улиц и дорог — соответствующими исполкомами местных советов по согласованию с Госавтоинспекцией, дорожно-эксплуатационными и другими заинтересованными организациями;

в других местах населенного пункта — исполкомами местных советов и заинтересованными организациями;

в пределах автомобильных дорог за пределами населенного пункта — соответствующими дорожно-эксплуатационными организациями по согласованию с ГАИ.

Торговые объекты (кроме киосков для продажи проездных билетов на остановках общественного транспорта) должны размещаться за пределами тротуара на расстоянии не менее 1 метра от него, но не ближе 5 метров от проезжей части дорог и улиц. Когда дома, сооружения и ограждения, расположенные ближе 5 метров от проезжей части дорог, то торговые объекты разрешается размещать в одну линию с фасадом зданий или ограждения.

Запрещается размещение торговых объектов:

возле фасадов административных и культовых зданий, непосредственно у памятников, фонтанов, клумб, смотровых и панорамных площадок, скульптурных и других элементов отделки зданий и декоративного благоустройства территории;

ближе 20 метров до перекрестков улиц;

в охранных зонах инженерных коммуникаций;

на остановке общественного транспорта на расстоянии ближе 20 метров в обе стороны по тротуару от установленного дорожного знака, который ее обозначает (кроме малых архитектурных форм, сблокированных с киосками для продажи проездных билетов);

на искусственных сооружениях (кроме случаев, когда размещение этих сооружений предусмотрено проектом строительства или реконструкции, согласованным и утвержденным в установленном порядке);

ближе чем за 100 метров до железнодорожных переездов.

Сбор за выдачу разрешения на размещение объекта торговли собирается в зависимости от площади торгового места, его территориального размещения и вида продукции, но не более 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Владельцы торговых объектов обязаны обеспечивать уборку мусора, снега, опавших листьев и других отходов, а в случае необходимости проводить обработку тротуаров противогололедными материалами.