Расстояние, которое необходимо учесть для постройки второго дома на участке

Здравствйте. Необходимо построить второй дом на участке 12,7 соток. На участке уже есть дом, Хотелось бы понять на каком расстоянии от старого дома можно построить новый?

Уточнение от клиента

Про 6 метров до домов на соседнем участке мне известно. Интересует именно на одном участке. Мнения расходятся, где-то пишут, что не регламентируется.

Уточнение от клиента

Вычитал, что второй дом оформляется как доп строение «Гостевой дом»

Уточнение от клиента

Возникает еще вопрос, как газифицировать «Гостевой дом»?

первый дом газифицирован

, Алексей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый вечер, расстояния между строениями в пределах одного садового участка действительно не регламентированы в соответствии с п. 6.5 «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»:

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Алексей
Клиент, г. Москва

Могу ли я сократить до 1 метра расстояние до границы соседнего участка по согласованию с соседом и в какой форме должно быть согласование?

Если будет жилое строение или дом, то нет, по согласованию с соседом невозможно, в соответствии с п. 6.7 Указанного СниП:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

 жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

 других построек — 1 м;

 стволов высокорослых деревьев — 4 м,

среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

Это правила безопасности и их нельзя изменить простым согласованием.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Алексей, здравствуйте!

Поскольку Ваш земельный участок предполагает строительство (ИЖС), то при его застройке нужно в обязательном порядке руководствоваться градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ).

Его выдает местная администрация (подразделение называется, как правило, отдел архитектуры и градостроительства или т.п.).

В ГПЗУ содержатся вся необходимая информация для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка ( Статья 57.3 Градостроительного кодекса РФ. Градостроительный план земельного участка ).

В том числе в ГПЗУ указываются границы зоны планируемого размещения объекта капитального строительства  и  минимальные отступы от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства.

Поэтому закажите ГПЗУ в администрации, в течение 20 дней Вам его обязаны выдать. Можно подать заявление через МФЦ.

Получив ГПЗУ, Вы будете обладать полной информацией о параметрах возможного на Вашем участке строительства, в том числе о границах, в пределах которых допускается застройка на Вашем участке.

Также соглашусь с мнением коллеги о том, что второй жилой дом на участке под ИЖС возводить нельзя.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

В корне не верно мнение о том, что нельзя на собственном ЗУ строить 2 объекта ИЖС, можно… главное, как указали коллеги соблюсти все градостроительные нормы и т.д., при этом, согласно ст.263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Что касамо градостроительных норм

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 - 4 части 1настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.http://www.consultant.ru/docum...

Осуществлять ГКУ и регистрировать право собственности на дом Вы будете на основании ч.10 ст.40 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum...

Что касаемо параметров объекта строительства, то уведомление о планируемом строительстве, которое Вы обязаны направить в администрацию района в соответствии со ст.51.1 ГрК РФ, должно содержать в т.ч. сведения:

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участкаhttp://www.consultant.ru/docum...

При этом противопожарные нормы при размешении двух ИЖС на одном участке не регламентирован и общими правилами руководствоваться не допустимо. В связи с чем, считаю необходимым руководствоваться нормами ПЗЗ и градостроительным регламентом МО, также можно заказать технические условия…

Вычитал, что второй дом оформляется как доп строение «Гостевой дом»

Такого понятия как «гостевой дом»  в гражданском праве нет, и если второй дом расценивать именно как гостевой, то необходимо уточнять ВРИ земельного участка, в противном случае возможна ответственность по ст.8.8 КоАП РФhttp://www.consultant.ru/docum..., в некоторых случаях возможно даже изъятие ЗУ http://www.consultant.ru/docum...

Вообще, в Вашей ситуации правильным было бы произвести раздел ЗУ и уже осуществлять строительство, все было бы логичным и правильным. Но если Вы все таки планируете оформить второй жилой дом на собственном участке, то сначала подайте уведомление в администрацию о планируемом строительстве и если получите положительный ответ (в течение 7рабочих дней) можете строить, либо если ответ не будет положительным, администрация обязана указать на нарушения, которые необходимо устранить. Все это осуществляется бесплатно и достаточно быстро, поэтому не вижу препятствий к действию.

Если вопросы остались — буду рада ответить!

 С уважением, Алина Пучко.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

(ред. от 09.08.2018)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)

Наименование вида разрешенного использования земельного участка

«Для индивидуального жилищного строительства»

Описание вида разрешенного использования земельного участка

«Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений»

Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка

«2.1.»

Индивидуальная жилая застройка предполагает наличие на участке одного здания с назначением «жилое».

. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. лицhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

1. На одном з/у можно построить только один индивидуальный жилой дом. Все остальное — от лукавого и может «прокатить» только если в администрации не очень грамотные люди работают, либо вопрос «протолкнули» (что незаконно).

Действующее законодательство возможность строительства двух индивидуальных жилых домов на одном земельном участке не предусматривает. Это противоречит основам земельного, градостроительного законодательства, принципам адресации объектов недвижимости. Индивидуальный жилой дом – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более, чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Отдельно стоящее здание, по свое сути, является основным объектом. При этом на земельном участке, если его целевое назначение позволяет, могут располагаться объекты вспомогательного назначения. Такое строительство влечет проблемы с последующим разделом участков, присвоением адресов. У нас неоднократно встречались такие случаи, я даже писал запрос в Минстрой, их позиция такая же. Судебная практика по таким делам не очень обширна, но и она неутешительна для строителя двух домов. Разъяснения Минстроя нормативным актом не являются, но суд будет учитывать позицию такого органа в любом случае, как показывает практика. Т.е. работает принцип «одна семья — один участок — один дом», все остальное — вспомогательные объекты, как подсказывают коллеги. Оформление второго дома в качестве нежилого тоже не выход, по сути, т.к. в случае чего это не помешает администрации подать иск о его сносе (суд и эксперты просто определят фактическое назначение здания, как это обычно делается с теми же многоквартирниками, которые по документам называют, как могут). Если надо два дома — то нужны два участка, у жилого дома он должен быть свой, отдельный.

2. Письменное согласие соседей, заверенное хоть нотариусом, хоть кем, юридической силы не имеет. Право предоставить разрешение на уменьшение предельно допустимых отступов и разрывов находится в исключительной компетенции органа местного самоуправления и реализуется с помощью установленной законом процедуры. Согласие соседей может быть лишь учтено, но решающей роли не играет.