8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Расстояние, которое необходимо учесть для постройки второго дома на участке

Здравствйте. Необходимо построить второй дом на участке 12,7 соток. На участке уже есть дом, Хотелось бы понять на каком расстоянии от старого дома можно построить новый?

Уточнение от клиента

Про 6 метров до домов на соседнем участке мне известно. Интересует именно на одном участке. Мнения расходятся, где-то пишут, что не регламентируется.

Уточнение от клиента

Вычитал, что второй дом оформляется как доп строение «Гостевой дом»

Уточнение от клиента

Возникает еще вопрос, как газифицировать «Гостевой дом»?

первый дом газифицирован

, Алексей, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый вечер, расстояния между строениями в пределах одного садового участка действительно не регламентированы в соответствии с п. 6.5 «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»: 

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Могу ли я сократить до 1 метра расстояние до границы соседнего участка по согласованию с соседом и в какой форме должно быть согласование?

Если будет жилое строение или дом, то нет, по согласованию с соседом невозможно, в соответствии с п. 6.7 Указанного СниП: 

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

 жилого строения (или дома) — 3 м; 

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

 других построек — 1 м;

 стволов высокорослых деревьев — 4 м, 

среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м. 

Это правила безопасности и их нельзя изменить простым согласованием. 

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Алексей, здравствуйте!

Поскольку Ваш земельный участок предполагает строительство (ИЖС), то при его застройке нужно в обязательном порядке руководствоваться градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ).

Его выдает местная администрация (подразделение называется, как правило, отдел архитектуры и градостроительства или т.п.).

В ГПЗУ содержатся вся необходимая информация для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка ( Статья 57.3 Градостроительного кодекса РФ. Градостроительный план земельного участка ).

В том числе в ГПЗУ указываются границы зоны планируемого размещения объекта капитального строительства  и  минимальные отступы от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства.

Поэтому закажите ГПЗУ в администрации, в течение 20 дней Вам его обязаны выдать. Можно подать заявление через МФЦ.

Получив ГПЗУ, Вы будете обладать полной информацией о параметрах возможного на Вашем участке строительства, в том числе о границах, в пределах которых допускается застройка на Вашем участке.

Также соглашусь с мнением коллеги о том, что второй жилой дом на участке под ИЖС возводить нельзя.

С уважением, Артемьев Роман



P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В корне не верно мнение о том, что нельзя на собственном ЗУ строить 2 объекта ИЖС, можно… главное, как указали коллеги соблюсти все градостроительные нормы и т.д., при этом, согласно ст.263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Что касамо градостроительных норм

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 - 4 части 1настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.http://www.consultant.ru/docum...

Осуществлять ГКУ и регистрировать право собственности на дом Вы будете на основании ч.10 ст.40 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum...

Что касаемо параметров объекта строительства, то уведомление о планируемом строительстве, которое Вы обязаны направить в администрацию района в соответствии со ст.51.1 ГрК РФ, должно содержать в т.ч. сведения:

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участкаhttp://www.consultant.ru/docum...

При этом противопожарные нормы при размешении двух ИЖС на одном участке не регламентирован и общими правилами руководствоваться не допустимо. В связи с чем, считаю необходимым руководствоваться нормами ПЗЗ и градостроительным регламентом МО, также можно заказать технические условия…

Вычитал, что второй дом оформляется как доп строение «Гостевой дом»

Такого понятия как «гостевой дом»  в гражданском праве нет, и если второй дом расценивать именно как гостевой, то необходимо уточнять ВРИ земельного участка, в противном случае возможна ответственность по ст.8.8 КоАП РФhttp://www.consultant.ru/docum..., в некоторых случаях возможно даже изъятие ЗУ http://www.consultant.ru/docum...

Вообще, в Вашей ситуации правильным было бы произвести раздел ЗУ и уже осуществлять строительство, все было бы логичным и правильным. Но если Вы все таки планируете оформить второй жилой дом на собственном участке, то сначала подайте уведомление в администрацию о планируемом строительстве и если получите положительный ответ (в течение 7рабочих дней) можете строить, либо если ответ не будет положительным, администрация обязана указать на нарушения, которые необходимо устранить. Все это осуществляется бесплатно и достаточно быстро, поэтому не вижу препятствий к действию.

Если вопросы остались — буду рада ответить!

 С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

(ред. от 09.08.2018)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)

Наименование вида разрешенного использования земельного участка

«Для индивидуального жилищного строительства»

Описание вида разрешенного использования земельного участка

«Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений»

Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка

«2.1.»

Индивидуальная жилая застройка предполагает наличие на участке одного здания с назначением «жилое».

0
0
0
0

. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других 

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. лицhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

1. На одном з/у можно построить только один индивидуальный жилой дом. Все остальное — от лукавого и может «прокатить» только если в администрации не очень грамотные люди работают, либо вопрос «протолкнули» (что незаконно).

Действующее законодательство возможность строительства двух индивидуальных жилых домов на одном земельном участке не предусматривает. Это противоречит основам земельного, градостроительного законодательства, принципам адресации объектов недвижимости. Индивидуальный жилой дом – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более, чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Отдельно стоящее здание, по свое сути, является основным объектом. При этом на земельном участке, если его целевое назначение позволяет, могут располагаться объекты вспомогательного назначения. Такое строительство влечет проблемы с последующим разделом участков, присвоением адресов. У нас неоднократно встречались такие случаи, я даже писал запрос в Минстрой, их позиция такая же. Судебная практика по таким делам не очень обширна, но и она неутешительна для строителя двух домов. Разъяснения Минстроя нормативным актом не являются, но суд будет учитывать позицию такого органа в любом случае, как показывает практика. Т.е. работает принцип «одна семья — один участок — один дом», все остальное — вспомогательные объекты, как подсказывают коллеги. Оформление второго дома в качестве нежилого тоже не выход, по сути, т.к. в случае чего это не помешает администрации подать иск о его сносе (суд и эксперты просто определят фактическое назначение здания, как это обычно делается с теми же многоквартирниками, которые по документам называют, как могут). Если надо два дома — то нужны два участка, у жилого дома он должен быть свой, отдельный.

2. Письменное согласие соседей, заверенное хоть нотариусом, хоть кем, юридической силы не имеет. Право предоставить разрешение на уменьшение предельно допустимых отступов и разрывов находится в исключительной компетенции органа местного самоуправления и реализуется с помощью установленной законом процедуры. Согласие соседей может быть лишь учтено, но решающей роли не играет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли второму собственнику как-то переоформлять (или подтверждать) уже имеющуюся у него в собственности долю?
Здравствуйте, имеется дом и участок в равной (по 1/2) долевой собственности между двумя собственниками. Умер один из собственников. У него есть наследник и он вступил в наследство по истечении 6 мес., т.е. стал собствинником 1/2 доли. Нужно ли второму собственнику как-то переоформлять (или подтверждать) уже имеющуюся у него в собственности долю?
, вопрос №3909601, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли смысл доводить дело до суда и на суде уже отстаивать размер участка?
На кладбище в Московской области (Фрязино) похоронены 4 человека, на участке 6*3 метра (раньше, когда не было такого учета, как сейчас, еще та администрация выделила кусок "на будущее"). Даты смерти - 04.03.20г, 21.08.14г, 25.03.11г, 11.01.98г. Имеется паспорт на захоронение, выдан 05.03.20 года, в котором размер участка указан так же - 6*3 метра. На текущий момент, в пределах ограды и этих размеров, подзахоронить кого-либо туда нельзя - не позволяет расстояние между могилами (если только на бабулю, самое старшее захоронение). Недавно администрация кладбища развесила таблички ( и на нашем участке и на некоторых других) с предложением уменьшить площадь захоронения до 12 квадратных метров путем переноса или демонтажа ограды, при этом она ссылается на закон МО 115/2007-ОЗ, по которому размер семейного (родового) захоронения не может превышать указанное выше значение. В ответ на доводы, что участок выделялся в те времена, когда никаких подобных законов не было, ответ у них один - закон есть, его надо исполнять. Само захоронение никакими официальными методами не переводилось в статус семейного. Имеет ли смысл доводить дело до суда и на суде уже отстаивать размер участка? Кладбище закрытое, на нем разрешено только родственные подзахоронения, место, которое хотят "отнять" у нас - никак нельзя будет использовать для этих целей (максимум там появится тропинка, которая никому не нужна).
, вопрос №3909403, Вадим, г. Балашиха
Земельное право
С Администрацией поселения заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет
Здравствуйте. С Администрацией поселения заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Назначение земель: земли поселений- ЛПХ (огородничество) Участок имеет кадастровый номер, договор зарегистрирован в ФРС. Также имеется утвержденный Градостроительный план земельного участка с указанием границ застройки. Но при утверждении Генерального плана сельского поселения необходимо изменить вид разрешенного использования с ЛПХ на рекреацию. Возможно ли это сделать?
, вопрос №3908868, Светлана, г. Красноярск
Авторские и смежные права
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
На почту пришло письмо с таким содержанием: Добрый день, уважаемый пользователь ! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100.Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать счет для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета. https://www.cysec.com/ CYSEC CYSEC - Protect your data with ARCA security Secure your sensitive data in the cloud and in the edge with ARCA Trusted OS and open the door to innovation with confidential computing. Могут ли они действительно взыскать средства в виду наложенных на РФ санкций
, вопрос №3908844, Сергей, г. Москва
Земельное право
Вопрос следующий: можно как-то выкупить эту часть дома?
Добрый день. Прошу помочь со следующей ситуацией: дом наш на три хозяина, расположен в виде буквы Г. у всех также есть земельный участок. я хозяин дома части А, а также есть хозяйка дома части В. хозяин дома части Б сгорел заживо в своей половине. документов на данный дом у потенциальных наследников не имеется. документы получить через нотариуса наследникам также не удалось. фактических на данный дом никто не претендует, прописан в этом доме один из трех наследников с рождения. данную часть дома я собираюсь приобрести. юристы предложили наследнику, который прописан в этом доме идти с заявлением о фактическом признании наследства, однако, я подозреваю, что это не получится сделать, так как есть еще двое наследников (но им на этот дом и землю все равно). вопрос следующий: можно как-то выкупить эту часть дома?
, вопрос №3908740, Владимир, г. Шуя
Дата обновления страницы 12.02.2019