Обращение в суд от имени отца в качестве опекуна

Изначально квартира моих родителей (там же я и прописана) была завещана таким образом, что отец завещает половину одной дочери (мне), а мать завещает вторую половину второй дочери (моей сестре) . То есть мы с сестрой имели равные права на наследство. Во время моей длительной поездки за границу моя сестра уговорила моих родителей отказаться от собственности в ее пользу . То есть она является теперь собственником квартиры. Когда я вернулась домой, моя мать была при смерти. Спустя пару месяцев она умерла. После я случайно узнала из других источников что я теперь не наследник. Когда я спросила у моего отца - что же вы натворили. Он объяснил что и понятия не имел что отказывался от права собственности в момент оформления сделки. Он и не знал что он больше не собственник. Моему отцу 90 лет. После смерти матери я взяла опекунство над ним. Вопрос: Могу ли я подать в суд от имени отца как опекун чтобы вернуть собственность моему отцу и вернуть завещание его доли на меня.

, Юлия, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия!

Вы вовремя задали вопрос. И у Вас ещё есть возможность все изменить.

Обоснование следующее.

Согласно статье 1130 ГК РФ

 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещаниев любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещанияне требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемомзавещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или измененияотдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещаниеполностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещаниянаследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещаниясоответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Юлия
Клиент, г. Сочи

Прочтите пожалуйста внимательней. Я в первую очередь хочу вернуть квартиру моему отцу. Чтобы он снова стал собственником.

Юлия!

Гражданский кодекс РФ содержит нормы, позволяющие признать сделку недействительной при наличии в ней пороков.

Для того чтобы дать Вам однозначный ответ о судебных перспективах удовлетворения иска о признании договора дарения между Вашим отцом и сестрой недействительным, необходимо анализ договора и обстоятельств его заключения.

Если Вам нужен детальный анализ, необходимо продолжить общение в чате со мной или любым другим юристом этого проекта.

Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Тут необходимо понимать, как именно была передана квартира Вашей сестре, какие документы у нее на данный момент, есть шанс признать сделку недействительной при условии если сможем доказать, что вы остались без своей доли в наследстве обманным путем, то есть сестра ввела в заблуждение ваших престарелых родителей. Так же при наличие у Вас нотариально заверенного завещания более ранней датой, чем передача прав на квартиру Вашей сестре, так же в судебном порядке признать ваших родителей на момент передачи квартиры вашей сестре не дееспособными. Более точную консультацию возможно предоставить при полном анализе документов и уточнении важных обстоятельств, влияющих на исход дела. Одно могу сказать точно, без суда вам не обойтись.

Если Вам понравился ответ, буду рад поставленной оценке.