Доли в ипотечной квартире для несовершеннолетних детей и бывшей супруги

Добрый день! Мы с супругом в разводе. Теперь со мной в доме моих родителей проживают двое несовершеннолетних детей. До брака у супруга была ипотека, часть которой мы загасили материнским капиталом (уже в браке). Бывший супруг проживает в ипотечной квартире. Он давал обязательство о выделении долей мне и детям после снятия обременения. Сейчас я хочу обратиться в суд для выделения долей в квартире которая находится в ипотеке, как правильно это сделать? Ипотека на супруге, в браке гасили ее вдвоем, после внесли мат. капитал. Я сейчас хочу истребовать свою долю и доли детей не дожидаясь снятия обременения через суд. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Южноуральск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

которая находится в ипотеке, как правильно это сделать? Ипотека на супруге, в браке гасили ее вдвоем, после внесли мат. капитал. Я сейчас хочу истребовать свою долю и доли детей не дожидаясь снятия обременения через суд. Заранее спасибо!

Татьяна

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с капиталом в данной ситуации в Вашу пользу. Размер долей рассчитывается исходя из стоимости квартиры и вложенного капитала. Например стоимость квартиры 2000000 рублей, размер капитала 400000, что равно 1/5 от общей стоимости, соответственно эта 1/5 делится на четверых, 4/5 делятся между Вами, супругами в равных долях как совместно нажитое имущество. Обязанность по выплате ипотеки также возникает у Вас. Так как долг общий плюс Вы собственник доли становитесь.