Указание фамилии отца в свидетельстве о рождении ребенка

Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать фамилию отца, без официального зарегистрированы отношений с его матерью.

, Сергей, г. Пермь

Здравствуйте!

Можно по соглашению родителей, в случае если установлено отцовство в отношении ребенка.

В противном случае, т.е. в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери (п.5. ст.18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»