Переселение из подлежащему сносу жилья, оформленного по договору соц найма

Я и моя мама прописаны в квартире по договору социального найма. квартира не приватизирована. у меня с мужем есть квартира в собственности. на какую квартиру при сносе рассчитывать. стоит ли мне выписываться?

, Кристина, г. Нижневартовск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина…

В соответствии с нормами статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи со сносом ранее занимаемого жилого помещения другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

То есть, основной смысл данной нормы в том, что предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным с ранее занимаемым, вне зависимости от того сколько человек в нем зарегистрированы или проживают.

Кристина
Клиент, г. Нижневартовск
грубо говоря, даже если мы обе выпишимся, то дадут квартиру с таким же количеством квадратных метров, что занимаем сейчас?

Если Вы обе выпишетесь, то утрате право на проживание в данном жилом помещении по договору социального найма, и соответственно право на получение другого жилого помещения. Получится, что Вы в нем не проживаете, раз зарегистрируетесь по другому месту жительства. Хотя бы один должен остаться. Лучше, конечно, если это будет мама, поскольку у Вас есть жилье в собственности. Чтобы не было лишних вопросов.