Можно ли произвести взаимозачет задолженностей, если один ИЛ по алиментам?

Добрый день! Есть исполнительный лист по задолженности по алиментам, где я взыскатель. Параллельно возбуждено исполнительное производство, где я являюсь должником (иные взыскания имущественного характера). Можно ли произвести взаимозачет одной задолженности другой?

, Татьяна, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению закон прямо запрещает зачеты задолженности по алиментам.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Закон исходит из того, что зачет или обратное взыскание алиментов, полученных без достаточных к тому оснований, могут не только поставить их получателя в крайне тяжелое материальное положение, но и оказаться практически невозможными для исполнения, так как алименты, предназначенные для удовлетворения текущих потребностей, могут быть попросту истрачены, а других средств у получателя алиментов может не быть вовсе.