Как можно оформить сделку по покупке дома без документов?

Здравствуйте ! Хочу купить дом но на него нету документов.Только Домовая книга . Как быть и что делать ? Есть хоть какой то шанс ?

, Рустам, г. Новокузнецк
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Рустам,

Вам можно посоветовать обратиться в Регпалату или МФЦ для получения выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество на этот дом. в этой выписке будут указаны актуальные  сведения о собственнике, у которого зарегистрировали права.

Если сведений о правах не будет, то весьма вероятно, что дом является самовольной постройкой и от сделки лучше отказаться.

Для оформления договора купли-продажи не требуется наличие правоустанавливающих документов, достаточно записи в реестре о правах.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! А зачем вам дом без документов? вы не подумали, что это может быть мошенничество со стороны продавца? По каким причинам нет документов? Оформить сделку куплю-продажи дома без документов нельзя.Их нужно восстановить, например через отделения МФЦ. Это так же  необходимо для избежания неприятных ситуаций, в которых вы можете оказаться.

 Если у Вас возникли вопросы по действующему законодательству, относительно Вашей ситуации, обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.