8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мнение несовершеннолетнего при определении места жительства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, при определении место жительства ребенка, которому 9 лет... имеет ли право суд вызвать в его судебный процесс и отпросит?

07 февраля 2019, 11:37, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
От брака есть ребенок- сегодня сыну 2,6 года. После развода (инициатор б. муж) и фактического переезда меня и сына в мою квартиру , отец ребенка перестал принимать участие в воспитании и попустительский относился к исполнению своих обязанностей. Мне помощи никакой не оказывал. Родственников у меня нет, я осталась одна с полуторагодовалым ребенком на тот момент. Ситуация с разводом мною очень тяжело переживалась в эмоциональном плане, что в свою очередь сказывалось и на физическом состоянии, положение усугублялось тем что я была на раннем сроке беременности. На мои уговоры восстановить семью б.муж реагировал отказом. Второй ребенок ему не был нужен, в результате было принято решение об аборте, что еще более усугубило мое состояние. Плюс ко всему сложилась сложная финансовая ситуация , т.к. у сына в силу возраста только формируется иммунитет и он очень часто заболевает, т.к. ходит в частный сад. Так же из за частых больничных стали возникать проблемы у меня на работе. Просьбы к мужу о том что бы ходить на больничный по очереди были безрезультатными. На алименты не подавала, т.к. имела иллюзию что муж одумается. На просьбы о том что бы решить все мирным путем, просьбы о помощи финансовой, на просьбы о том что бы посидеть с ребенком что бы я смогла хотя бы сходить к врачу, взять ребенка на выходные что бы я смогла хоть дух перевести, т.к. мне тяжело после пережитого и свалившихся дополнительных проблем, т.к. я осталась одна( к примеру не могла элементарно сходить в магазин, или откапать занесенную снегом машину) я получала отказ. Тогда я обратилась в органы опеки и попечительства за помощью с позиции закона, но там мне тоже помочь не смогли. Мои пояснения о том что у отца есть равные права и обязанности и он так же как и я должен осуществлять уход и заботу о ребенке на равне со мной не были услышаны, и я попросила отца взять ребенка пожить к себе не на выходные раз в месяц, а на более длительный срок, сначала он отнекивался, и я пригрозила что если он не хочет по доброму исполнять свои обязанности то буду требовать этого в суде, так как ни морально , не физический, ни материально, я без его помощи не вывожу, и считаю что он просто издевается создавая для меня тяжелые условия. Отец меня услышал, и забрал ребенка к себе. Хочу пояснить что , как отец б.муж замечательный, это тот редкий тип отцов который на равне с матерью окружит ребенка теплом и заботой, и такое поведение по отношению ко мне обусловлено тем что я не смогла простить неоднократные измены, о которых мне стало известно. (сугубо мое мнение, другого объяснения дать не могу). Для себя я решила что исходя из равенства(полгода ребенок жил со мной) , и сложившейся ситуации в общем , я не считаю что развод как то освобождает отца от исполнения своих обязательств по уходу и воспитанию ребенка, я не отношусь к тем женщинам которые сглатывая слезу обиды хватают детей и гордо уходят в даль тянуть все на себе самостоятельно, а потом не дают детей отцам мотивируя тем что их бросили, я считаю как раз на оборот, развелись-сугубо личное дело взрослых, ребенок должен получать любовь уход и заботу от обоих своих родителей, но в силу того что родители уже живут раздельно то , тогда обязанности должны исполняться по очереди сохраняя баланс равенства, т.е. сначала один водит в садик, готовит, стирает , убирает, моет, занимается, водит в кружки, а потом второй его заменяет. Пояснив это отцу я передала ему ребенка. Я в свою очередь регулярно забирала ребенка на выходные, на праздники , покупала одежду и проводила с сыном время, т.е. ребенка не забывала, мы просто поменялись местами. Но видать б.мужа такая ситуация не очень устроила, вольготная жизнь закончилась, и через месяц он подал исковое об определении места жительства сына у него, мотивируя тем что я якобы самостоятельно отказась от сына и теперь он боится что я через какое то время могу опять забрать себе ребенка, а что касаемо встреч с сыном , то он препятствовать не будет. Поясню что сын комфортно себя чувствует и с папой и со мной, и у бабушек с дедушкой(родители отца), ребенок общительный, резвый, тянется к обоим родителям и не выделяет кого то одного. В каждой квартире есть его спальное место , игрушки, одежда и т.д. К каждому из родителей он приезжает к себе домой, и ребенок это знает. На сегодняшний день проведено обследование наших с бывшим мужем жилищных условий-мы равны, у обоих есть машины, оба трудоустроены, не наркоманы и не бомжи, уровень дохода выше среднего у каждого. На сегодняшний день уже было первое заседание суда в котором были заслушаны требования истца, я на них возразила и пояснила суду , что сегодня я хочу что бы мой сын проживал со мной , потому что я морально стабилизировалась, восстановила здоровье, решила большую часть денежных проблем, справилась с кризисом после тяжелого развода, у меня нормализовался и стабилизировался ход жизни. А то что на период своего кризиса я попросила взять сына к себе родного отца, так это нормально, не чужих людей мне же просить о помощи. Так же я пояснила суду что я не доверяю отцу так как он четко проговаривал что хочет ограничить мое общение с сыном, имелись случаи что он препятствовал моим встречам с ребенком, проговаривал что у меня скоро не будет возможности даже забрать ребенка из садика. В общем тупая мужская обида, что не получилось со мной совладать(мое мнение касаемо истинной причины такого поведения). На вопрос судьи почему я ранее не заявляла отцу о своих желаниях я пояснила что, дата истечения его полугодового срока и даты судебных заседаний совпадают и я не видела смысла испытывать двойной стресс по одному и тому же поводу, потому что уже на этот момент было понятно что просто так ребенка он не отдаст. По моему мнению судья отнеслась ко мне предвзято, потому что судебная практика говорит о том что обычно матери хотят сократить время пребывания ребенка с отцом а в нашем случае на оборот. В общем суд отложили до подачи мной встречного искового заявления, и судья захотела психологическую экспертизу т.к. " по виду она не может точно определить адекватность обоих родителей"-цитата. А так же пояснила что сегодня ребенок продолжает жить у отца раз имеется такая договоренность. Так же судья пыталась несколько раз меня подвести к тому что бы я сейчас согласилась на требования отца , а допустим завтра если что то изменится то я могу повторно переопределить место жительства сына у себя, и услышав неоднократно мое четкое "нет " и то что меня не пугают всякие экспертизы и длительность сего мероприятия в принципе и то что я готова бороться до конца, разгневанно сказала что я "непрошибаемая"........ Задавала такие вопросы из серии -вас ребенок вообще узнает? он к вам идет ? Это вам игрушка ?, в общем суть ее возмущения в том что я по своей воле отдала ребенка, и мои доводы о том что мне не к кому обратится кроме отца который собственно и создал саму такую ситуацию ее не волнуют. В связи с этим у меня возникло еще больше опасений что за исход дела. Каковы шансы на благополучный исход дела в мою пользу? какие могут быть подводные камни? Какова практика в таких делах? Стоит ли мне во встречном иске полностью описывать все "гадкие" события приведшие к моему такому решению, или писать сухо опираясь только на закон о равенстве обязанностей ?
04 июня 2019, 04:38, вопрос №2383850, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
17 ответов
Семейное право
Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка гражданки РК и гражданина РФ
Я гражданка РК ответчик гражданин РФ мой старший сын родился в РФ ему 4 года. Решением районного суда мои исковые требования к ответчику – бывшему супругу об определении места жительства моего малолетнего сына проживающего с ответчиком, и установлении места жительства ребенка со мной по моему месту проживания были удовлетворены в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда вынесла апелляционное определение, которым решение районного суда отменила, приняла по делу новое решение. В удовлетворении моих исковых требований об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, отказано. Встречное исковое заявление ответчика ко мне об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка удовлетворено. Судебная коллегия определила место жительства несовершеннолетнего ребенка, с отцом. Я подала кассационную жалобу в Президиум областного суда но мне отказали в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Куда я могу подать дальше.
08 октября 2018, 13:55, вопрос №2128158, Асель, г. Тюмень
2 ответа
Семейное право
Иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка
Судом рассматривается мой иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (дочь, 8 лет) с матерью и о порядке общения с ответчиком, в свою очередь ответчик подал встречный иск об определении места жительства (фактического) ребенка с ним, а меня заставить передать ему ребенка пытаясь доказать, что мать, т.е. я не занимаюсь ребенком, веду аморальный образ жизни и прочее ничем не подтверждая свои слова. органами опеки были составлены акты оценки жилищных условий, работодателями были предоставлены справки с мест работ, характеристики и иные документы, по которым судья высказал свои доводы о том, что истец и ответчик оба работают, оба живут в равных условиях, и по характеристикам с мест работы тоже положительные и по сути равны друг другу. На мировой ответчик не идет. суд принял решение о проведении экспертизы ребенку и поясняет, что для принятия решения она будет являться первостепенной. Я (истец) воспитываю дочь с самого рождения, дет сады, школы, кружки, и прочее прочее все остальное, забочусь о ней, обеспечиваю полностью, работаю 5/2 (с 8:00 до 16:00) остальное время всегда с ребенком, проживает она со мной, в мое отсутствие ребенком занимается моя мама, пенсионер с педагогическим образованием, с ответчиком (бывшим мужем) я была разведена решением суда когда ребенку было 3 месяца, вместе после развода не проживаем. вопроса об определении места жительства не возникало. ответчик же, имеет задолженность по алиментам, всячески уклоняется от уплаты, работает вахтой (неделя/неделя), имеет непостоянный доход и значительные перерывы в стаже, живет с родителями, родители имеют ненормированный раб день и т.д. можно ли обойти экспертизу ребенка? почему не принимается во внимание задолженность по алиментам? законно ли первостепенно опираться на результаты экспертизы? и каковы шансы, что ребенок останется со мной.
23 ноября 2017, 15:13, вопрос №1822688, Ася, г. Кемерово
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Определение места жительства ребенка и алименты
Здравствуйте! С мужем разошлись практически в Новый год, сейчас я вместе с 1,5 годовалым ребенком проживаю у родителей. Старший ребенок уже несколько месяцев в силу обстоятельств жил у родителей мужа. Сейчас они (муж и его родители) грозятся подать иск на определение места жительства старшего ребенка с отцом. Уже начали "психологическую подготовку" ребенка. Материальной помощи муж мне не оказывает, денег уже не хватает. Вопросы: 1. Есть ли шансы у мужа "отобрать" у меня старшего сына?! (Ему он не нужен, он делает это исключительно из мести и нежелания платить алименты; фактически в этом случае ребенок будет проживать с родителями мужа, а не с ним самим; семья у меня исключительно интеллигентная, я психически здорова, морально устойчива, без ВП; квартира у нас большая) 2. Удовлетворит ли суд мой иск об алиментах на ОБОИХ детей и мое содержание (до достижения младшим ребенком возраста 3-х лет), если старший ребенок пока еще живет с родителями мужа (не со мной и не с ним). Переезжать куда бы то ни было ребенок желанием не горит: у бабушки отдельная комната и безлимитный допуск к компьютерные играм (а мнение ребенка учитывается... ему исполнилось 10 лет). Или на алименты в таком случае следует подавать только после вынесения решения об определении места жительства старшего ребенка?! 3. Можно ли подать на алименты сначала на одного, а потом на второго ребенка?! 4. Что будет, если к заявлению не приложена выписка из домовой книги?! Мы раз"ехались всего 10 дней назад... Какая-то альтернатива этой выписке есть?!
10 января 2015, 22:11, вопрос №679920, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как подать возражение на аппеляционную жалобу о определении места жительства ребенка
Здравствуйте.Есть решение суда об определении места жительства ребенка с отцом.Мать на суд не явилась,два раза заседание суда из-за неявки ответчицы отменяли.Сейчас она подала аппеляционную жалобу,что истец ввел суд в заблуждение,что она хорошая мать и она против,что ребенок(ему 15 лет) остался с отцом.Суд учел мнение несовершеннолетнего,он сказал,что хочет жить с отцом,т.е с ответчиком. Вопрос такой: какие документы и куда необходимо подавать отцу ребенка на эту аппеляционную жалобу?Спасибо.
18 июля 2014, 11:56, вопрос №505392, Олеся, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2019