Как быть, если приставы списали оплаченный штраф?

Добрый день! Я оплатила штраф,а через два дня приставы списали деньги с карты. В какой срок я могу вернуть деньги?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с депозитного счета подразделения судебных приставов-исполнителей производится в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15н от 25.01.2008, возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.Однако Закон N 229-ФЗ не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.