8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как возместить разбитый упавшим с крыши льдом кондиционер?

Ночью с крыши сорвался кусок льда и разбил внешний блок кондиционера. Данный факт зафиксирован участковым. По какой форме подавать досудебную претензию в УК и нужно ли вызывать представителя УК, чтобы он фиксировал ущерб?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте. Александр!

Представителя УК лучше всего вызвать на осмотр кондиционера оценщиком.

Поскольку впоследствии УК в суде может потребовать назначения судебной экспертизы, оспаривая достоверность оценки, проведенной в досудебном порядке.

0
0
0
0

А вообще Вы вправе требовать возмещение ущерба в порядке ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

 
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

0
0
0
0
По какой форме подавать досудебную претензию в УК

Александр

Строгой формы претензии не существует.

В претензии описываются обстоятельства происшествия, указывается на размер причиненного ущерба, на нормы законодательства, дающие право на требование возмещения ущерба, а также собственно само требование возмещения ущерба, с указанием банковских реквизитов для перечисления денежных средств.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

По какой форме подавать досудебную претензию в УК

Александр

по сути в свободной форме. можете приложить документы от участкового. Строгой формы закон не содержит. Описываются обстоятельства и указывается что повреждено. Пример практики

В соответствии с абзацем 2 пункта 3.6.14 указанных Правил, накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю.Согласно п. 4.6.1.23 указанных Правил, очистка кровли от наледей и сосулек, снежных навесов на всех видах кровель, производится по мере необходимости. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега. Не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях, снег следует сбрасывать при меньшей толщине.Таким образом, мероприятия по надлежащему содержанию имущества многоквартирного дома в силу закона лежат на управляющей компании. 

http://sudact.ru/regular/doc/I... И  можете сослаться на ст. 1064 ГК РФ

нужно ли вызывать представителя УК, чтобы он фиксировал ущерб?

Александр

лучше да для оценки ущерба вызывать, чтобы потом споров не было о том, что их не оповещали и не вызывали.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, попробуйте сначала решить вопрос миром и тогда не придется тратить деньги на суд, для этого:
 
1. Напишите письменную претензию в УК (требований к ней нет, просто опишите своими словами суть произошедшего), попросите в претензии добровольно компенсировать ущерб (можно указать сумму, которую вы хотите получить), в претензии укажите, что если добровольно требование не будет удовлетворено, то вы обратитесь в суд и расходы на юриста взыщите с них (ст. 100 ГПК РФ).
2. Распечатайте претензию в двух экземплярах и приложите к оному из них документы, составленные участковым и фото, сдайте претензию в УК (не забудьте поставить отметку о получении претензии).
3. Если ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд, оценку при обращении в суд можно не делать, укажите стоимость поврежденного имущества и приложите чек на него. Госпошлину в суд оплачивать не нужно, так как вы будете руководствоваться ФЗ «О защите прав потребителей.
Суд взыщет не только стоимость восстановления, но и моральный вред, а также штраф 50% от суммы иска.
 Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кто несет ответственность и должен возместить материальный ущерб?
В результате "несанкционированного " вмешательства в электрощите подъезда, произошёл скачок напряжения и перегорели бытовые приборы внутри моей квартиры. Бригада дежурных электриков провела работы и подтвердила подключение к моей сети /счетчику/ чужой проводки. Кто несет ответственность и должен возместить материальный ущерб? /УК прислала ответ от Сетевой, что работ на линии не проводились, а значит оснований для возмещения ущерба с их стороны нет
, вопрос №3914510, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли стоимость услуг привлеченного адвоката также возместить с виновника ДТП?
Летом попал в ДТП, в октябре виновным признали другого участника. Ремонт начал по КАСКО (ещё не окончен), но все равно получается терплю ряд финансовых убытков: 1. Машина покрыта виниловой пленкой, соответственно 4 элемента, которые будут меняться / перекрашиваться будут не в пленке. Поскольку пленка старая, то придется снимать и с остальных элементов, а потом либо оставлять так, либо затягивать всю машину заново. 2. Вероятное удорожание КАСКО 3. Снижение стоимости машины на вторичном рынке (имеет место ещё и сварка заднего крыла, поэтому стоимость уменьшится существенно). Возможно ли какие-то из этих убытков возместить через суд (или иным способом) с виновника ДТП? Какой порядок действий? Можно ли стоимость услуг привлеченного адвоката также возместить с виновника ДТП?
, вопрос №3934157, Иван, г. Санкт-Петербург
Хищения
Возместил ущерб, претензий от потерпевшего нет.вопросы: 1.могут ли дать условный срок по примерению сторон
Здравствуйте, украл телефон и перевел с него себе на карту деньги 60т.р, инкреминируют 158 ч2,ч3. Возместил ущерб, претензий от потерпевшего нет.вопросы: 1.могут ли дать условный срок по примерению сторон. 2.нужен ли бесплатный адвокат, который по факту ничем не помогает, го требует 50т.р по окончанию
, вопрос №3933588, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, можно узнать меня сбила машина на пешеходном переходе.Из травм сотресенье головного мозга
Здравствуйте, можно узнать меня сбила машина на пешеходном переходе.Из травм сотресенье головного мозга, ушибы и Сабины.Разбитый телефон стоимостью 5000 рублей Сколько я могу просить за моральный и физический вред?
, вопрос №3933073, Кирилл, г. Москва
Автомобильное право
Был доставлен в больницу закрытая черепно мозговая травма головы и Сабины, ушибы, разбит молибильный телефон
Здравствуйте, такая ситуация меня сбила машина на пешеходном переходе. Был доставлен в больницу закрытая черепно мозговая травма головы и Сабины, ушибы,разбит молибильный телефон. Тот кто сбил хочет замять дела,в таком случае сколько могу просить за моральный и физический вред?
, вопрос №3933048, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019