Договор дарения от двух дарителей одному одаряемому

Родители приобрели квартиру в общую совместную собственность, теперь хотим сделать дарственную всю квартиру на дочь. Как правильно составить договор?

, Василий, г. Уфа
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В договоре дарения необходимо указать двух собственников, что вы -  родители дарите квартиру дочери.

Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме.

Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ст. 574 ГК РФ). Документы необходимо отдать в МФЦ, Росреестр.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день Василий!

Согласно п.3, ст.8.1 ГК РФ

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

В данном случае, я рекомендую обратиться к нотариусу для составления и заверения договора дарения между Вами с женой и дочерью.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Василий! Тот на кого оформлена квартира оформляет договор дарения, супруга нотариальное согласие об отчуждении доли в пользу дочери.