8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от навязанных услуг?

Добрый день. Мне нужно заверить готовый брачный договор (составлял сам по форме банка для ипотеки). Все нотариусы поголовно требуют 10т.р. за «услуги правового и технического характера» + 500р госпошлина.

Законны ли их требования?

Можно ли заставить нотариуса заверить договор по цене госпошлины?

Если я оплачу эти 10т.р., — можно ли куда-то эффективно отправить жалобу на незаконные действия?

Нотариус утверждает что услуга заверения брачного договора неотрывно связана с доп. услугами правового и технического характера, поэтому получить услуги заверения брачного договора отдельно — невозможно.

Форму договора прикрепляю к вопросу.

Показать полностью
  • Форма БРАЧНОГО ДОГОВОРА
    .doc
, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Наиболее оптимальным тут будет действительно оплатить данные услуги а затем попробовать взыскать их стоимость иначе Вы потратите несколько месяцев на суд а без данных услуг Вам ни один нотариус не заверит документ. Даже если Вы принесете проект подготовленный другим нотариусом. Не так давно ВС РФ рассматривал спор по схожему делу

Определение Верховного Суда РФ от 24.07.2018 N 53-КГ18-16

Требование: Об оспаривании отказа в совершении нотариального действия, обязании совершить нотариальное действие.
Обстоятельства: Гражданин полагает, что требование нотариуса оплатить услуги правового и технического характера является незаконным, и ссылается на то, что к нотариусу за оказанием спорных услуг он не обращался, поскольку услуги правового и технического характера ему не требовались, им была представлена самостоятельно изготовленная техническим способом доверенность, отвечающая всем требованиям закона.
Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку предоставляемые нотариусами услуги технического и правового характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.

0
1
0
1
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала ошибочной точку зрения нижестоящих судов о том, что дополнительные услуги правового и технического характера являются неотъемлемым элементом всех нотариальных действий (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 июня 2018 г. № 31-КГ18-3).

Как указал ВС РФ, предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

Также ВС РФ подчеркнул, что такое основание для отказа в совершении нотариального действия, как отказ от оплаты услуг правового и технического характера, законом не предусмотрено.

0
1
0
1

ВС РФ  указал, что в рассматриваемом деле гражданином были самостоятельно изготовлены все необходимые для открытия наследственного дела документы, а нотариус была им поставлена в известность об отказе в получении дополнительных услуг и их оплате. Суды же не учли, что услуги правового и технического характера, оказываемые нотариусом, не являются обязательными и заявитель вправе от них отказаться.

При этом ВС РФ сослался на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, который еще в 2011 году разъяснил, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными по отношению к нотариальным действиям. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер. Если он не согласен с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями, такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо.

Кроме того, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ сослалась на решение ВС РФ от 22 мая 2017 г. № АКПИ17-193, в котором также сформулирована правовая позиция о том, что услуги нотариуса правового и технического характера не тождественны нотариальным действиям, не входят в содержание нотариальных действий, а их получение зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу. Правда в деле, по результатам которого было вынесено указанное решение, заявители оспаривали не само взимание платы за такие услуги, а содержание отдельных форм реестров регистрации нотариальных действий, в которых указываются данные об услугах правового и технического характера.

0
0
0
0

Полагаю, что если вам нотариус навязывает услуги правового и технического характера, вы имеете право отказаться и потребовать от нотариуса письменный отказ от оказания нотариального действия. Далее можно подать жалобу на нотариуса с приложением письменного отказа нотариуса в Нотариальную Палату.

Полагаю, что если вы оплатите нотариусу его услуги, а потом пойдете в суд взыскивать их стоимость, то нотариус заявит, что раз вы оплатили, значит согласились и на этом основании суд вам откажет во взыскании понесенных расходов

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке
 
Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки
 
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Так что требовать воспользоваться своими услугами технического характера нотариус не вправе.

Вы вправе представить свой проект брачного договора. А вот нотариус уже должен проверить его на соответствие воли сторон и требованиям закона.

0
0
0
0

Я рекомендую всё же для начала обратиться с письменной жалобой в нотариальную палату Вашего субъекта федерации. Во всяком случае, впоследствии это поможет (поспособствует) в обосновании того, что услуга была навязана.

Если  это город Москва, то вот ссылка на официальный сайт Московской городской нотариальной палаты: http://www.mgnp.info/

0
0
0
0

А в жалобе можно указать конкретных нотариусов, к которым Вы обращались, указать на то, что Вам навязываются услуги правового и технического характера по составлению брачного договора и Вы получаете фактически отказ от удостоверения представленного Вами проекта брачного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Как взыскать с автосалона деньги за навязанные допуслуги при покупке новой машины?
Как взыскать с автосалона деньги за навязанные допуслуги при покупке новой машины?
, вопрос №4080180, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019