Признание права собственности на кооперативный гараж после смерти владельца

В конце 1980-х был создан гаражный кооператив. Член кооператива Х., имевший жену и несовершеннолетнего сына в 2001 г. погиб. Жена право наследства не оформляла и вместе с сыном продолжали пользоваться гаражом до настоящего времени. В настоящее время кооператив фактически распался — из его состава вышел председатель и некоторые члены. Утеряны многие документы, включая Устав и решения о приятии новых членов. Из имеющихся документов — первоначальный список членов кооператива, включающий Х. и постановление администрации о регистрации кооператива и предоставлении ему земельного участка под гаражи. Возникла необходимость оформления гаража в собственность (электрики отключили свет). Какой порядок и на основании чего можно оформить гараж в собственность? Наш суд положительно рассматривает похожие дела как признание прав на самовольную постройку, построенную на выделенную для целей строительства гаражей участке. Однако в тех случаях имеется первоначальный владелец или покупатель. Как подавать заявление в суд нам: как признание самовольной постройки на основании владения или наследования или еще как?
Спасибо.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

постройку, построенную на выделенную для целей строительства гаражей участке. Однако в тех случаях имеется первоначальный владелец или покупатель. Как подавать заявление в суд нам: как признание самовольной постройки на основании владения или наследования или еще как?

Владимир

У Вас строение капитальное? Если у Вас постройка самовольная и тот, кому эта постройка предоставлялась, точнее участок под строительство, своевременно не оформил свои права, считаю, что нужно идти по пути признания в порядке наследования и включения гаража в наследственную массу.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если
в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании
права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока
принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения
указанного срока.

В Вашей ситуации выходят требования о включении в наследственную массу и признании за наследником права собственности в порядке наследования.

Если строение у Вас капитальное, то перед обращением в суд, обратитесь в БТИ для оформления технического паспорта на гараж, чтобы суд видел, что из себя представляет строение на день Вашего обращения.

требования о включении в наследственную массу и признании за наследником права собственности в порядке наследования.

Евгений Урванцев

Полагаю, что здесь будет одно требование: о признании права собственности, потому что они к нотариусу не обращались. Да и зачем включать в наследственную массу, чтобы платить нотариусу, а потом снова в МФЦ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как подавать заявление в суд нам

Владимир

Вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на гараж в связи с фактическим принятием наследства.

Ст 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у вас есть связь с Председателем ГСК, то получите от него справку о том, что вы платили членские взносы. В БТИ нужно заказать техплан на ваш гараж