Как передать право использовать товарный знак на определенной территории?

Здравствуйте, в 2010 году был заключен лицензионный договор (исключительная лицензия на срок действия исключительного права на товарный знак на определенной территории), данная компания которой передано это право ликвидировалась, как теперь нашей компании получить право использовать этот ТЗ на территории.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно обращаться непосредственно к правообладателю товарного знака и заключать с ним лицензионный договор. Кто является правообладателем, Вы можете посмотреть на сайте Роспатента. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак. Договор должен быть составлен в письменном виде и зарегистрирован в Роспатенте (статья 1490 ГК РФ):

1. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Поскольку та компания ликвидирована, то теперь ваша компания может заключить такой лицензионный договор с правообладателем. Если не знаете правообладателя, то можете узнать об этом на сайте Роспатента, там должна быть размещена подобная информация. https://rupto.ru/ru

С ликвидацией все обязательства прекращаются, поэтому тот договор уже не действует.

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
 Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).