Как быть, если наследник доли квартиры не вступает в наследство?

Добрый день. Есть однокомнатная квартира, мы с братом собственники пополам. Брат умер, у него есть наследница первой очереди (несовершеннолетняя дочь, которая живет с его бывшей женой). Его бывшая жена, как представитель своей дочери, не вступает в наследство уже на протяжении полутора лет. Могу ли унаследовать долю брата?

Уточнение от клиента

Унаследовать я не могу, это я понял. Теперь я хочу зарегистрировать супругу в этой квартире. В паспортном столе мне отказали (необходимо согласие второго собственника), сходил к нотариусу — он сказал, что можно регистрировать без согласия. Кто все-таки прав? Ведь по факту второго собственника нет, у кого я должен спрашивать согласия?

Время идет, а наследница не торопится вступать в наследство!

, Иван Захарчев, г. Хабаровск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да вы вправе сделать это, если она откажется от наследства (нотариальная форма отказа). Если вы оформите эту долю без ее отказа (она не знает о ней и не подавала заявление о принятии наследства), то в будущем она сможет оспорить это и вернуть ее долю, так как она является наследником 1-й очереди.

Надеюсь моя консультация вам помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван,

Его бывшая жена, как представитель своей дочери, не вступает в наследство уже на протяжении полутора лет.

Иван

если заявление нотариусу было подано ею в срок, то она итак является наследницей его доли.

Если они подали заявление в срок, то нет не можете.

Вы можете обратиться к ним с иском о признании ее доли малозначительной и выкупить ее. В этом случае Вы станете собственником целой квартиры.

С уважением, Виктория Суворова.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В данном случае, как наследница второй очереди при «молчании» наследника первой очереди — вы можете:

1. Обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока и признанием вас наследником.

2. Обратиться с готовым судебным решением к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Но имейте ввиду, что н/л дочь (в лице своей мамы) потом также могут быть признаны судом наследниками и их срок также может быть восстановлен (если бывшая жена — мама ребёнка обратиться в суд) и тогда выданные вам «Свидетельства о праве на наследство» будут аннулированы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

живет с его бывшей женой). Его бывшая жена, как представитель своей дочери, не вступает в наследство уже на протяжении полутора лет.
Могу ли унаследовать долю брата?

Иван

Дополню к ответам коллег, так как считаю, что есть моменты, которые не отмечены. Важный момент в принятии наследства в том, кто был зарегистрирован на день смерти с Вашим братом, если дочь, то она считается фактически принявшей наследство и Вам как сестре, наследнику второй очереди, нотариус не выдаст наследство после смерти брата.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Если такого нет, то Вы как брат имеете право обратиться к нотариусу с заявлением на получение наследства, если в течении 6 месяцев дочь в лице матери не обратиться к нотариусу, то Вам выдадут свидетельство о праве на наследство на имущество брата. К нотариусу Вам необходимо предоставить паспорт и свидетельство о рождении Ваше и брата, чтобы подтвердить родство. Оспорить Ваше принятие наследства возможно при наличии уважительных причин для пропуска вступления в наследство.

квартире. В паспортном столе мне отказали (необходимо согласие второго собственника), сходил к нотариусу — он сказал, что можно регистрировать без согласия. Кто все-таки прав? Ведь по факту второго собственника нет, у кого я должен спрашивать согласия?

Евгений Урванцев

Да, верно отказали, так как чтобы зарегистрировать совершеннолетнего требуется согласие всех собственников

Иван Захарчев
Клиент, г. Хабаровск

 Ведь по факту второго собственника нет, у кого я должен спрашивать согласия?