Продажа электрической мощности

День добрый! Как быть, я являясь членом СНТ, подключился к электрическим сетям СНТ с максимальной мощностью в 1 кВт. При подачи заявления председателю на увеличение мощности до 5 кВт, мною был получен ответ следующего содержания: "Само СНТ ничего не строило (ВЛ-10кВ, ТП, ВЛ-0.4 кВ), все строил инвестор (физ.лицо), который передал в пользование СНТ, и по договору инвестирования СНТ передало 95% всего объема мощностей. Если хотите увеличить мощность, то пожалуйста обращайтесь к нему".

Причем насколько я знаю, все документы(ТУ, акт разграничения, договор с энергосбытом и т.п.) были получены на СНТ.

Насколько я понимаю, что инвестор попросит деньги за мощность на основании, что он построил эти сети за свои деньги.

Как быть в такой ситуации, и куда идти жаловаться???

, Владимир, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!
У Вас какая то очень необычная ситуация, скажите, как отношения между инвестором и СНТ оформлены? Если можете выложите договор между ними (я понимаю что Вам никто его не давал, но мало ли).

Однако в любом случае, в силу такого документа как  Правила  недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 гласит

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Поэтому обращайтесь с заявлением сразу в СНТ и инвестору и если откажет жалобу в прокуратуру пишите.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Оформлен договор между СНТ и инвестором на строительство ВЛ и ТП, который я только успел прочитать, но соответственно мне его никто не дал отксерокопировать, а с заявлениями я уже обращался, на что получил отказ в письменной форме от СНТ, т.к. СНТ было выделено всего 20 кВт на все СНТ, а от инвестора я получил в устной форме, что у него есть участок в этом СНТ на котором есть мощности, и он мог бы мне их переуступить за определенную сумму денег.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, а кому Вы осуществляете оплату за электроэнергию? СНТ или некоему «инвестору».

Кстати, сомневаюсь, что это действительно физлицо.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

я оплачиваю энергетику, который приходит с квитанциями и собирает деньги.

Владимир, Вам следует обратить внимание на ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.