Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа электрической мощности

День добрый! Как быть, я являясь членом СНТ, подключился к электрическим сетям СНТ с максимальной мощностью в 1 кВт. При подачи заявления председателю на увеличение мощности до 5 кВт, мною был получен ответ следующего содержания: "Само СНТ ничего не строило (ВЛ-10кВ, ТП, ВЛ-0.4 кВ), все строил инвестор (физ.лицо), который передал в пользование СНТ, и по договору инвестирования СНТ передало 95% всего объема мощностей. Если хотите увеличить мощность, то пожалуйста обращайтесь к нему".

Причем насколько я знаю, все документы(ТУ, акт разграничения, договор с энергосбытом и т.п.) были получены на СНТ.

Насколько я понимаю, что инвестор попросит деньги за мощность на основании, что он построил эти сети за свои деньги.

Как быть в такой ситуации, и куда идти жаловаться???

17 Сентября 2013, 10:31, вопрос №225192 Владимир, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!
    У Вас какая то очень необычная ситуация, скажите, как отношения между инвестором и СНТ оформлены? Если можете выложите договор между ними (я понимаю что Вам никто его не давал, но мало ли).

    17 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Однако в любом случае, в силу такого документа как  Правила  недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 гласит

    6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. 

    Поэтому обращайтесь с заявлением сразу в СНТ и инвестору и если откажет жалобу в прокуратуру пишите.

    17 Сентября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформлен договор между СНТ и инвестором на строительство ВЛ и ТП, который я только успел прочитать, но соответственно мне его никто не дал отксерокопировать, а с заявлениями я уже обращался, на что получил отказ в письменной форме от СНТ, т.к. СНТ было выделено всего 20 кВт на все СНТ, а от инвестора я получил в устной форме, что у него есть участок в этом СНТ на котором есть мощности, и он мог бы мне их переуступить за определенную сумму денег.

    17 Сентября 2013, 10:49
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Владимир, а кому Вы осуществляете оплату за электроэнергию? СНТ или некоему «инвестору».

    Кстати, сомневаюсь, что это действительно физлицо.

    17 Сентября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я оплачиваю энергетику, который приходит с квитанциями и собирает деньги.

    17 Сентября 2013, 10:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    на что получил отказ в письменной форме от СНТ, т.к. СНТ было выделено всего 20 кВт на все СНТ, а от инвестора я получил в устной форме, что у него есть участок в этом СНТ на котором есть мощности, и он мог бы мне их переуступить за определенную сумму денег.

    Я бы Вам советовал пойти общим путем, если не боитесь поругаться, а именно обратиться в суд для понуждения к заключению договора т.к. договор электроснабжения публичный.

    Можно по другому пойти-заключить договор с эл.сетями и потом подать иск о нечинении препятствий на основании процитированных мною правил.

    Но лучше всего миром договориться т.к. если Вы начнете со всеми ругаться способы воздействия на Вас могут быть не совсем нормативные.

    17 Сентября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Владимир, Вам следует обратить внимание на ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

    17 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats