Как зарегистрировать трудовой договор в УФМС гражданину Казахстана?

Здравствуйте! Каким образом уведомить УФМС о наличии трудового договора для получения регистрации для гражданина Казахстана?

, Ольга, г. Воронеж
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Организация в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган МВД России на региональном уровне в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Форма уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются зачеркивания и исправления.

В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

Уведомление представляется организацией непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Уполномоченное должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне регистрирует полученное уведомление с проставлением на нем регистрационного номера (ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ; Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на...).

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!  В вашем случае организация, в которой вы трудоустроены  обязана уведомить об этом территориальный орган МВД России  в отдел по вопросам миграции в течении трех дней с момента трудоустройства.

Уведомление заполняется и направляется в соответствии с  Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста», «Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) .....».

За вас данное уведомление подает работодатель.

Согласно  части 8 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) всрок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.Уточните пожалуйста, Вы давно заключили трудовой договор с гражданином Казахстана?

После уведомления УВМ МВД  в трехдневный срок (в противном случае большие штрафы для работодателя ч.3, ст.18.15 КоАП РФ)о заключении трудового договора, гражданин Казахстана может продлить срок пребывания и регистрацию в РФ.

Уточню что, продления регистрации( состоить из двух этапов, но можно их одновременно сделать.Сначала нужно срок пребывание (СП)продлить, и в миграционную  карту ставиться штамп  сотрудником УВМ МВД  «ПРОДЛЕНО» -ДО».После этого нужно осуществить регистрацию на срок «ПРОДЛЕНО»-на год. Для продления  срока пребывания(СП) иностранному гражданину нужна обратиться в территориальный орган УВМ МВД без принимающей стороны, с  копией трудового договора

 согласно Приказу МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1.…

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания

После продления срока пребывания (СП)в течении трех дней (можно сразу вместе с продлением СП)нужно обратиться в УВМ МВД уже  с принимающей стороной и переченем документов для продления регистрации на год:

паспорт принимающей стороны(+копия)

паспорт гражданина Казахстана(+копия)

отрывной талон  прежней регистрации(учета)

выписка из ЕГРН  или свидетельство о сбственности(если в паспорте  собственника нет регистрация по этому место жительства)

заполненное уведомление

 согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Удачи ВАм