Должен ли я буду выплачивать за содержание бывшей жены?

Здравствуйте! Я развожусь с женой. От брака двое детей, 9 и 1,5 года. Каждый месяц я перевожу деньги на детей в размере 25 000-30 000 руб. Их мать хочет ещё 10% на ее содержание. По исполнению ребёнку 1,5 лет, она вышла на работу ( ее заработная плата больше 100 000 руб.) моя 60 000₽

Должен ли я буду выплачивать на ее содержание ?

, Виктор, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктор! Ваша бывшая жена вправе требовать от Вас алименты на ее содержание, не зависимо  от того — вышла она на работу или нет:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом, обратите внимание, что суд определяет размер алиментов:

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кроме того, суд может вообще отказать в назначении жене алиментов в случаях:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. Если вопрос об установлении алиментов будет рассматриваться в судебном порядке, то исходя из указанных Вами обстоятельств, маловероятно, что их взыщут в пользу работоспособной супруги.

Семейный Кодекс РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:… на двух детей — одной трети… заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обязанность по уплате алиментов на содержание бывшей жены в течение трех лет со дня рождения общего ребенка может быть возложена судом на бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Алименты на содержание бывшей жены устанавливаются в твердой денежной сумме, размер которой определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Поскольку доход бывшей жены выше, она работает, вряд ли она сможет взыскать с вас алименты на свое содержание. А вот алименты на детей должны составлять 1/3 заработка, т.е. в вашем случае 20.000 рублей.

При этом средства на содержание детей при отсутствии соглашения об алиментах или решения суда могут уплачиваться самостоятельно с обязательным указанием назначения платежа в виде «алименты на детей за ММ.ГГГГ» либо путем обращения с соответствующим заявлением к работодателю.

Если вы просто передаете деньги или переводите их без указания назначения платежа, есть риск взыскания алиментов за прошедший период, доказать, что переводы были именно алиментами очень сложно.

С уважением, Андрей Козырев