Могут ли приставы описать имущество, если я плачу по долгу по мере возможностей?

Здравствуйте! Могут ли пристава совершать опись имущества, хотя долг плачу, как могу. Банк присылает смс, что пристава придут описывать имушество. Что в таком случае делать?

, Анастасия, г. Бийск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия, если Ваш долг уже передан в суд на взыскание, вынесен судебный акт и возбуждено исполнительное производство, приставы могут прийти к Вам для описи имущества при определенных условиях, только они сами об этом извещают, банк не может обязать приставов произвести опись имущества и известить об исполнительных действиях. Вы же можете обратиться в суд, вынесший судебный акт, с заявлением о рассрочке в порядке статьи 203 ГПК РФ. Если долг не просужен и Вы платите кредит, то оснований для описи имущества вообще нет.

Анастасия
Клиент, г. Бийск
Мне никакое письмо из банка не приходило

Анастасия, какое письмо из банка? Я об этом ничего не писал, ни о каком письме, поэтому поясните пожалуйста, о чем Ваше уточнение.