Признается ли доходом - компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином?

Признается ли доходом - компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным? На основании каких документов

, Андрей, г. Черногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Данная выплата в любом случае будет являться доходом, однако на основании ст. 217 НК РФ такой доход освобожден от налогообложения поскольку

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;