Каковы шансы на ремонт или обмен, если диван сломался в первый день после доставки?

Подскажите пожалуйста что делать. Заказала через интернет магазин Mebel Via диван, сразу пришли письмо с номер заказа названием дивана и что свяжутся. На следующий день позвонили и мы договорились на доставку. Перед днем доставки мне позвонили и сказали, что данный диван не готов, но могут привести такой же, но побольше размером, я согласилась. Приехали поздно вечером, пришлось поднимать в ручную, тк.собран был диван и не влез в лифт, заплатила за доставку и подъем на 11 этаж. Грузчики еще дособирали...и попросили проверить, диван складывался. Дали 2 бумажки заказ наряд, я расплатилась.они уехали.Но...разобрали диван, застелили ребенку....и оказалось диван очень твердый, кажется обьемный, но при подобном осмотре 0.5 см синдипона натянуто на фанеру. Ребенок еле пережил ночь, неудобно очень жестко. Далее, пыталась собрать диван и оказалось что он не складывается, совсем. Позвонила в магазин, они еле нашли заказ, тк номера договора у меня нет, сославшись на поставщика с названием Мебель Арс, что они со мной свяжутся, поставщик созвонился, обещали подьехать, но уже 4 дня никого нет. На мои каждый день звонки отвечают что магазин работает с поставщиками с ними и разбирайтесь, поставщики могут только прислать человека...? Только когда машина будет приезжать с заказом поблизости...полагаю человек это обычный грузчик. В заказе наряде стоит Ип Должанова. Ни названия фирмы, ни реквизитов нет никаких..есть чек, на сумму дивана.

Понимаю, Вряд ли удастся сдать диван и получить деньги...но починить хотя бы.

, Евгения, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не затягивайте время. Срочно подготовьте подробную, мотивированную и обоснованную претензию, и подайте её продавцу. Затем претензию нужно передать, либо лично (претензия в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашей претензии и возвращают вам. Если не принимают претензию или отказываются ставить на ней отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Далее ждем и от результата продолжаем действовать дальше.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Приветствую Вас!

Если диван не складывается потому что он действительно имеет недостаток, то его можно вернуть магазину и забрать свои деньги, плюс потребовать возмещения всех убытков, связанных с этим. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Покупатель вместо предъявления указанных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612(ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»