Является ли перевод денежных средств на мою карту - погашением алиментов?

Здравствуйте. В январе 2018 года я подала в суд на алименты. В итоге исполнительный лист получила и отнесла судебным приставам только в октябре 2018 года, так как процесс затянулся из-за попыток бывшим мужем снизить алименты через аппеляции. На сегодняшний момент я получила по алиментам 6500₽, учитывая, что суд назначил 10000₽ в месяц. Соответственно долг по алиментам составлял 117000₽ примерно (уже больше). Когда я запросила справку у СП о долгах и погашениях помесячно, чтобы мне произвести расчет неустойки и подать на пеню, в справке долг оказался меньше, так как ниже было обосновано, что 27000₽ он с 2018г перевёл мне на мой лицевой счёт.

Однако, я никаких расписок не давала, что деньги, которые переводились мне, шли в счет алиментов. Были переводы с его карты на мою, но ещё до того, как исполнительный лист был получен мне на руки и отнесён СП. Но, переводил мне почти всегда в долг, то есть я ему при встрече отдавала и это были небольшие суммы, с продажи общей вещи он половину мне перечислил на карту, а не как алименты, и 2 раза за сад оплатил по 2100₽, когда ещё суды по алиментам шли.

Вопрос: имела ли право пристав засчитывать в счет погашения алиментов деньги, которве он мне переводил с карты на мою карту, тем более, что эти деньги перечислялись до того, как пристав получила исполнит. лист и завела исполнительное производство. А так же эти два чека на оплату сада, которые тоже были в момент еще разбирательств в суде по алиментам.

Если она не имела права, тогда что мне делать, чтобы учитывались только те суммы, которые он платил через приставов?

, Екатерина, г. Крымск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нет, без решения суда и установленного в решении порядка и размера взыскания, все иные действия пристава будут минимум неправомерными. Хотя тут и преступлением «попахивает». Потребуйте от пристава письменную информацию о порядке взыскания.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Екатерина
Клиент, г. Крымск
Есть ли статья или поправка в законе, на которую я могу сослаться в письме судебному приставу, что без решения суда и моей расписки, деньги от бывшего мужа на мой лицевой счёт пристав не имела права защитать в счёт погашения части долга по алиментам?

Семейный кодекс РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

У вас нет соглашения, а решение суда. Поясните приставу, что эти платежи не алименты. Если бы были алименты, то в назначении платежа указывалось бы, что например «задолженность по алиментам». Но, больше деньги так не берите или взяв не отдавайте. Я, вчера было поздно, пропустил, что у вас поздно подали исполнительный лист на взыскание. И тогда теоретически (раз решение суда уже было) он и будет говорить, что не хотел образования долга и сам перечислял некоторые суммы. Закон это не запрещает. А вот у вас вышло, что вас обманули.