Законно ли редакция вставляет дополнительное слово в частное объявление и требует за него оплату, ссылаясь на установленные ими правила приёма объявлений

При подаче объявления в газету оказалось, что согласно установленным редакцией правилам, в обязательном порядке надо прописывать в своём объявление слово телефон и оплачивать. На мой отказ оплачивать слово не указанное в мной в тексте, редакция отказалась размещать объявление. На сколько правомерные их действия. не является это понятием навязывание услуги, и не нарушают ли они статью 16 Закона Озащите прав потребителей

, Сергей, г. Самара
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Я полагаю, что требования редакции правомерны.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст.16 Закон о защите прав потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Действующим законодательством не предусмотрено обязательное включение специальных слов в текст объявления, поэтому действия редакции являются неправомерными. В данном случае, Вы имеете право требовать признания условия Договора об обязательном включении слова телефон недействительными и отказа редакции печатать Ваше объявление неправомерными.

Для этого Вам следует направить Редакции письменную претензию.

В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно, Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке.

С уважением Ф. Тамара