Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли редакция вставляет дополнительное слово в частное объявление и требует за него оплату, ссылаясь на установленные ими правила приёма объявлений

При подаче объявления в газету оказалось, что согласно установленным редакцией правилам, в обязательном порядке надо прописывать в своём объявление слово телефон и оплачивать. На мой отказ оплачивать слово не указанное в мной в тексте, редакция отказалась размещать объявление. На сколько правомерные их действия. не является это понятием навязывание услуги, и не нарушают ли они статью 16 Закона Озащите прав потребителей

26 Октября 2012, 12:57, вопрос №22516 Сергей, г. Димитровград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2018 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Я полагаю, что требования редакции правомерны.

    26 Октября 2012, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии со ст.16 Закон о защите прав потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Действующим законодательством не предусмотрено обязательное включение специальных слов в текст объявления, поэтому действия редакции являются неправомерными. В данном случае, Вы имеете право требовать признания условия Договора об обязательном включении слова телефон недействительными и отказа редакции печатать Ваше объявление неправомерными.

    Для этого Вам следует направить Редакции письменную претензию.

    В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно, Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Октября 2012, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть