Проведение процедуры банкротства при задолженности

Добрый день Хотелось бы решить вопрос. Имеется ипотека. Супруг идет в качестве созаёмщика но у него лично долгов более чем на 600,000 рублей, хотелось бы провести процедуру банкротства. Ипотека выплачивается стабильно более 5 лет.

Уточнение от клиента

нужно провести банкротство мужа без последствий на ипотеке

, Дмитрий Алексеев, г. Самара
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со статьей 213.4. Закона о банкротстве Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Т.е. Ваш муж уже обязан обратиться в суд о признании его банкротом, и он должен будет в обязательном порядке уведомить об этом банк, в котором у вас ипотека, а дальше — на усмотрение банка. Так как процедура банкротства длится не меньше года и результат — не всегда оканчивается признанием банкротом заявившего лица.

Что касается его личного банкротства, то это отдельная процедура, Если будут вопросы, вы можете обратиться ко мне в чате.

Удачи Вам.

В дополнение про ипотеку. Так как муж идет созаемщиком, то это неизбежно скажется на ипотеке. В силу норм Семейного кодекса имущество супругов считается общим (совместно нажитым), обязательства также считаются общими. Есть случаи, когда имущество и обязательства признаются чьими-то личными, но, в случае обращения взыскания на долю имущества мужа, всегда будут затронуты имущественные интересы и жены.

В сложившейся ситуации (не зная подробностей) можно посоветовать переоформить ипотеку (если это возможно) на одного супруга или заменить созаёмщика. Попробуйте занять где-то деньги, чтобы уменьшить сумму кредита, чтобы можно было обойтись одним заемщиком.

Удачи Вам