8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение процедуры банкротства при задолженности

Добрый день Хотелось бы решить вопрос. Имеется ипотека. Супруг идет в качестве созаёмщика но у него лично долгов более чем на 600,000 рублей, хотелось бы провести процедуру банкротства. Ипотека выплачивается стабильно более 5 лет.

Уточнение от клиента

нужно провести банкротство мужа без последствий на ипотеке

, Дмитрий Алексеев, г. Самара
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со статьей 213.4. Закона о банкротстве Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Т.е. Ваш муж уже обязан обратиться в суд о признании его банкротом, и он должен будет в обязательном порядке уведомить об этом банк, в котором у вас ипотека, а дальше — на усмотрение банка. Так как процедура банкротства длится не меньше года и результат — не всегда оканчивается признанием банкротом заявившего лица.

Что касается его личного банкротства, то это отдельная процедура, Если будут вопросы, вы можете обратиться ко мне в чате.

Удачи Вам.

0
0
0
0

В дополнение про ипотеку. Так как муж идет созаемщиком, то это неизбежно скажется на ипотеке. В силу норм Семейного кодекса имущество супругов считается общим (совместно нажитым), обязательства также считаются общими. Есть случаи, когда имущество и обязательства признаются чьими-то личными, но, в случае обращения взыскания на долю имущества мужа, всегда будут затронуты имущественные интересы и жены.

В сложившейся ситуации (не зная подробностей) можно посоветовать переоформить ипотеку (если это возможно) на одного супруга или заменить созаёмщика. Попробуйте занять где-то деньги, чтобы уменьшить сумму кредита, чтобы можно было обойтись одним заемщиком. 

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Процедура банкротство длится более 5 лет
Доброе утро. Процедура банкротство длится более 5 лет. Подскажите причину . А32-1790/2019
, вопрос №4060830, Алексей, г. Краснодар
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.02.2019