Оформление дома на косвенного наследника

Здравствуйте! Я оформляю дом после смерти бабушки (собственника) . за пол года в право собственности прямые наследники не вступили. Прямых наследников трое. Двое из них написали отказ от дома в мою пользу. В доме,который я оформляю живёт моя мама и я,мы же и прописаны. Можно ли маме ( третьему прямому наследнику) написать в мою пользу отказ и мне дом сразу оформить на себя? Без оформления на маму и переоформления на себя

, Анастасия, г. Брянск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Анастасия, отказ от наследства возможен только в пределах 6 месячного срока после смерти бабушки. Тогда Вы сразу получите свидетельство о вступлении в наследство сразу на весь дом.

Анастасия, чтобы полно ответить на Ваш вопрос, уточните  следующее:

— никто из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства  в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки? или же обращались?

— отказ зарегистрирован нотариусом?

-есть ли наследники второй, третьей очереди (наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)?

Анастасия
Клиент, г. Брянск
Никто не вступал в наследство. Завещание составлено не было. В итоге я собираю документы чтобы оформить дом. Мне сказали что можно только на маму сначала, так как она прямой наследник, а уже потом переоформить на себя. Оформление будет через суд. возможно ли как-то не заморачиваться сначала с оформлением на маму, потом переоформлением, а сразу на себя? Есть ещё наследники второй и третьей очереди. Но все прямые наследники написали нотариально заверенный отказ в мою пользу, только мама ещё будет его делать.