8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома на косвенного наследника

Здравствуйте! Я оформляю дом после смерти бабушки (собственника) . за пол года в право собственности прямые наследники не вступили. Прямых наследников трое. Двое из них написали отказ от дома в мою пользу. В доме,который я оформляю живёт моя мама и я,мы же и прописаны. Можно ли маме ( третьему прямому наследнику) написать в мою пользу отказ и мне дом сразу оформить на себя? Без оформления на маму и переоформления на себя

, Анастасия, г. Брянск
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Анастасия, отказ от наследства возможен только в пределах 6 месячного срока после смерти бабушки. Тогда Вы сразу получите свидетельство о вступлении в наследство сразу на весь дом. 

0
0
0
0

Анастасия, чтобы полно ответить на Ваш вопрос, уточните  следующее:

— никто из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства  в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки? или же обращались?

— отказ зарегистрирован нотариусом?

-есть ли наследники второй, третьей очереди (наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Брянск
Никто не вступал в наследство. Завещание составлено не было. В итоге я собираю документы чтобы оформить дом. Мне сказали что можно только на маму сначала, так как она прямой наследник, а уже потом переоформить на себя. Оформление будет через суд. возможно ли как-то не заморачиваться сначала с оформлением на маму, потом переоформлением, а сразу на себя? Есть ещё наследники второй и третьей очереди. Но все прямые наследники написали нотариально заверенный отказ в мою пользу, только мама ещё будет его делать.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.02.2019