Могут ли начислять пени по ипотеке за не поступивший в срок материнский капитал?

При оформлении кредитного договора (в сентябре) по ипотеке в Райффайзенбанк мы спрашивали у специалистов "А как быть с материнским капиталом? Нам от вас какие бумаги нужно взять и потом в ПФР когда идти?" Ответ: "Никуда идти не надо и ничего больше делать - мы дальше сами - мат. капитал должен прийти к марту +-как придёт так и придёт - ничего страшного - ждите". Приходил к ним потом до нового года - уточнить - а правда ли, что ничего больше не надо - ответ тот же. Но в январе всё же решил обратиться в ПФР - и оказалось, что ничего без нас из банка не подавали.. Прихожу в банк с тем же вопрос и уточняю, что в ПФР то оказывается про нас не слышали. Говорят да - мы должны были вам дать справку в пфр. Мой вопрос - а почему раньше о том не говорили? - молчок. Делали они её недели полторы, жена съездила в ПФР.. И в общем они допустили ошибки в кредитном договоре и в справке - не правильно переписали слово РОССИЯ из паспорта в 2-х местах и напутали прописки. Ещё более очевидно тянут время. Приехал в отделение ещё раз - попросил исправить ошибки. Они будто специально их делали ещё больше, но в итоге за час 4 ошибки (и ещё ряд новых!) были исправлены. Спрашиваю - мол так и так - до марта не придёт мат. капитал почти наверняка. Будут ли пени? Ответ: нене - не будет ничего страшного как придёт так и придёт. Не верю. Звоним в поддержку, там говорят - нет конечно - это плохо, вам будут приходить пени с материнского капитала! Пени с 450 000 р в течении месяца. Возвращаюсь в банк - говорю мол хочу написать претензию. Долго меня директор отделения отговаривала, по ходу путалась в показаниях (от никаких пени вам не придёт не пишите - до ну да придёт, но напишите как придут пени). И по ходу она проигнорила мою претензию - завтра ещё одну приду претензию писать.

В общем помогите - как быть если пени за материнский капитал начнут приходить? Нас просто обманывали с самого начала - тянули время - мы всё это время переплачивали по 5 к в месяц из-за этого, а теперь ещё на огромный проценты попадём.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Самара
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Банк начислить пени и штрафы имеет права. Однако вы, также, имея доказательства форс-мажорной ситуации и отсутствия вашей вины, вправе подать документы на перерасчет всех повышенных платежей. Откажут так, тогда в суд.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.