8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли начислять пени по ипотеке за не поступивший в срок материнский капитал?

При оформлении кредитного договора (в сентябре) по ипотеке в Райффайзенбанк мы спрашивали у специалистов "А как быть с материнским капиталом? Нам от вас какие бумаги нужно взять и потом в ПФР когда идти?" Ответ: "Никуда идти не надо и ничего больше делать - мы дальше сами - мат. капитал должен прийти к марту +-как придёт так и придёт - ничего страшного - ждите". Приходил к ним потом до нового года - уточнить - а правда ли, что ничего больше не надо - ответ тот же. Но в январе всё же решил обратиться в ПФР - и оказалось, что ничего без нас из банка не подавали.. Прихожу в банк с тем же вопрос и уточняю, что в ПФР то оказывается про нас не слышали. Говорят да - мы должны были вам дать справку в пфр. Мой вопрос - а почему раньше о том не говорили? - молчок. Делали они её недели полторы, жена съездила в ПФР.. И в общем они допустили ошибки в кредитном договоре и в справке - не правильно переписали слово РОССИЯ из паспорта в 2-х местах и напутали прописки. Ещё более очевидно тянут время. Приехал в отделение ещё раз - попросил исправить ошибки. Они будто специально их делали ещё больше, но в итоге за час 4 ошибки (и ещё ряд новых!) были исправлены. Спрашиваю - мол так и так - до марта не придёт мат. капитал почти наверняка. Будут ли пени? Ответ: нене - не будет ничего страшного как придёт так и придёт. Не верю. Звоним в поддержку, там говорят - нет конечно - это плохо, вам будут приходить пени с материнского капитала! Пени с 450 000 р в течении месяца. Возвращаюсь в банк - говорю мол хочу написать претензию. Долго меня директор отделения отговаривала, по ходу путалась в показаниях (от никаких пени вам не придёт не пишите - до ну да придёт, но напишите как придут пени). И по ходу она проигнорила мою претензию - завтра ещё одну приду претензию писать.

В общем помогите - как быть если пени за материнский капитал начнут приходить? Нас просто обманывали с самого начала - тянули время - мы всё это время переплачивали по 5 к в месяц из-за этого, а теперь ещё на огромный проценты попадём.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Банк начислить пени и штрафы имеет права. Однако вы, также, имея доказательства форс-мажорной ситуации и отсутствия вашей вины, вправе подать документы на перерасчет всех повышенных платежей. Откажут так, тогда в суд.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Материнский капитал
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000, а у меня по документам дом оценен когда
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000,а у меня по документам дом оценен когда брала ипотеку в 447000,можно ли как-то сделать переоценку на 630000 и погасить всю сумму нынешним капиталом или нет?
, вопрос №4085427, Ольга, г. Курск
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
386 ₽
Материнский капитал
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550, 71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085, 08.Землю мы покупаем за 173.830, 87 наличными
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550,71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085,08.Землю мы покупаем за 173.830,87 наличными. Помогите пожалуйста рассчитать доли на землю детям и нам с супругом должна быть совместная
, вопрос №4084864, Наталья, г. Хабаровск
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019