Имеет ли значение то, с чьих слов составлено завещание?

Здравствуйте! Ситуация такая: было составлено завещание с выездом нотариуса. К нотариусу приехал наследник, с его слов было составлено завещание, после этого нотариус приехал к наследодателю с готовым завещанием и тот его подписал. Вопрос: можно ли придраться к тому, что в завещании написано "Завещание записано мной со слов ФИО наследодателя...", хотя по факту оно записано со слов наследника, и только подписано наследодателем.

Всё это при условии установленного факта написания завещания со слов наследника.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследника там близко быть не должно.  Все завещания составляются только со слов наследодателя.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! На сколько я понял, это стандартная практика, когда наследодатель не может сам приехать к нотариусу и поэтому к нотариусу приезжает другой человек, возможно и наследник, с его слов составляется завещание, после этого нотариус приезжает к наследодателю с готовым бланком завещания, проверяет дееспособность, зачитывает вслух текст завещания и делает все остальные обязательные вещи. В итоге наследодатель просто подписывает документ, если он с ним согласен.

Или как-то по-другому происходит составления завещания с выездом нотариуса?

Может кто то приехать и просить. Но не наследник.

Пункт 2 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает присутствие при составлении завещания лиц, в пользу которых составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей в качестве свидетелей. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации указывает на присутствие указанных лиц при составлении завещания, вне зависимости от их статуса, как на основание для признания завещания недействительным.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Тот факт, что наследник сам предварительно приезжал к нотариусу и помог нотариусу подготовить «тело завещание» (т.е основной текст, содержания) — ещё мало о чём свидетельствует.

2. По приезду на дом к завещателю — нотариус обязан провести личную беседу с завещателем, с целью установление его дееспособности, установление факта о том, что завещатель всё понимает и отдаёт отчёт своим словам и поступкам, а также уточнить у него ЧТО ИМЕННО ОН ХОЧЕТ ЗАВЕЩАТЬ (в крайнем случае зачитать ему подготовленный текст и дождаться одобрения со стороны завещателя).

Поэтому, фактически получается, что завещание составлено со слов завещателя-наследодателя.

Всё, то обсуждалось выше — относиться к факту «присутствия в момент составления, удостоверения и подписания». Заранее приехать к нотариусу и подготовить текст завещания закон не запрещает ни наследнику, ни кому бы то ни было другому - именно потому, что всё равно в конечном итоге нотариус обязан провести беседу с завещателем и от него лично узнать ЧТО ОН ХОЧЕТ И КОМУ ОН ХОЧЕТ завещать, поэтому факт предварительной подготовки текста с наследником не имеет никакого юридического значения.
«Конечный вариант завещания» всё равно составляется «со слов завещателя», даже если и был предварительно подготовлен со слов других лиц.

1. Тот факт, что наследник сам предварительно приезжал к нотариусу и помог нотариусу подготовить «тело завещание» (т.е основной текст, содержания) — ещё мало о чём свидетельствует.

2. По приезду на дом к завещателю — нотариус обязан провести личную беседу с завещателем, с целью установление его дееспособности, установление факта о том, что завещатель всё понимает и отдаёт отчёт своим словам и поступкам, а также уточнить у него ЧТО ИМЕННО ОН ХОЧЕТ ЗАВЕЩАТЬ (в крайнем случае зачитать ему подготовленный текст и дождаться одобрения со стороны завещателя).

Поэтому, фактически получается, что завещание составлено со слов завещателя-наследодателя.