Как уволиться за полгода до выхода на пенсию?

Я выхожу на пенсию в сентябре2019г. организация закрывается в феврале 2019г. Как лучше уволиться и что я теряю?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 32 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации»,

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

       Соответственно, в данном случае, Вы имеете право на досрочный выход на пенсию при соблюдении условий, указанных выше. Соответственно, в данном случае, Вам лучше уволиться в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) указанной Вами организации.

    Удачи Вам!