Отсрочка от службы в армии для студентов ВУЗа

Рособрнадзор издал приказ об отказе в аккредитации вузу. На это вуз подал жалобу в суд. Будет ли действовать отсрочка от армии для студентов во время судебного разбирательства?

, Виктор, г. Балаково
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

ВУЗу для этого необходимо подать заявление в суд о приостановлении действия обжалуемого приказа. Решение о приостановлении возможно на основании ст. 223 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ. Полагаю, что представитель ВУЗа это уже сделал при подаче иска, но… проверьте..

Статья 223. Меры предварительной защиты по административному иску о признании незаконными решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

По административным делам об оспаривании решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в порядке, предусмотренном главой 7 настоящего Кодекса, вправе приостановить действие оспариваемого решения в части, относящейся к административному истцу, или приостановить совершение в отношении административного истца оспариваемого действия…

Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении…

Виктор
Клиент, г. Балаково
В таком случае студентов не будут в армию. призывать?..

Если действие приказа Рособрнадзора приостановлено — то этого приказа как бы нет (он не действует), соответственно — нет оснований для призыва… В ином случае — основания для призыва есть, поскольку право на отсрочку имеют только лица, проходящие обучение в аккредитованном ВУЗе